Совет Федерации рекомендовал палате одобрить изменения в закон о рыболовстве и сохранении ВБР

29 июня 2016 11:59

Закон направлен на повышение эффективности добычи водных биоресурсов, упрощение регламентации предоставления прав на их вылов, стимулирование обновления отечественного рыболовного флота.

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рекомендовал палате одобрить Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов». Документ был разработан в рамках выполнения поручений Президента России Владимира Путина по итогам президиума Государственного Совета по развитию рыбохозяйственного комплекса от 19 октября 2015 года.

Вел заседание председатель Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов .

В ходе заседания было отмечено, что Федеральный закон направлен на повышение эффективности добычи водных биоресурсов, упрощение регламентации предоставления прав на их вылов, стимулирование обновления отечественного рыболовного флота и строительства рыбоперерабатывающих предприятий, стимулирование поставки уловов водных биоресурсов на берег для производства продукции на территории прибрежных субъектов Российской Федерации.

Закон повышает срок закрепления долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов с 10 до 15 лет, а также выделяет до 20 процентов квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов на инвестиционные цели, таких как закупка новых судов рыбопромыслового флота, построенных на российских верфях, и строительство объектов переработки водных биологических ресурсов.

Согласно правовым нормам увеличивается порог необходимой добычи (вылова) водных биоресурсов с пятидесяти до семидесяти процентов выделенных квот водных биоресурсов и установление права на освоение предоставленных ресурсов в объеме не менее семидесяти процентов только на собственных судах или используемых на основании договора финансовой аренды (договора лизинга).

Федеральный закон также вносит дополнения в Федеральный закон «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которые предусматривают предоставление рыбоводному хозяйству, надлежащим образом исполнившему свои обязанности, преимущественное право на заключение договора пользования рыбоводным участком на новый срок без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

Эта норма содержалась в законопроекте, разработанном членами Совета Федерации Геннадием Горбуновым, Борисом Невзоровым и Александром Верховским в соответствии с поручением Совета Федерации, и включена в Федеральный закон их поправками.

Профильный Комитет СФ считает, что правовыми последствиями принятия Федерального закона станет повышение эффективности добычи водных биоресурсов и рационального их использования, развитие прибрежного рыболовства и увеличение добычи водных биоресурсов, на которые установлены квоты.

Сенаторы полагают, что реализация закона позволит увеличить производство рыбной продукции на территории прибрежных субъектов Российской Федерации.

Закон поддержан комитетами – соисполнителями — Комитетом Совета Федерации по экономической политике и Комитетом Совета Федерации по международным делам.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>