Мурманский учёный видит связь между заболеванием сёмги и свалками

29 июня 2016 12:30

Вспышка неизученного заболевания дикой сёмги может быть связана с халатностью мурманских предпринимателей, допустивших мор рыбы в садках аквакультуры, а также массовым захоронением так называемого отхода.

Такое мнение, в преддверии очередного заседания противоэпизоотической комиссии сделал заведующий лабораторией Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н.М.Книповича Сергей Прусов.

В настоящее время заражённая ульцеративным дермальным некрозом (УДН — прим. ИА REGNUM ) сёмга обнаружена всего в двух реках Мурманской области, причина её появления там неясна.

«Трудно сказать, потому что в мире ещё никто не выявил возбудителя УДН, если это УДН, — отметил Прусов. — Нам трудно сказать, откуда это взялось. Как обыватель я могу сделать предположение, поскольку в развитии аквакультуры такого у нас не было, всем известны факты захоронения рыбы в посёлке Молочный в прошлом году, тут какие-то связи могут прослеживаться».

Прусов подчеркнул, что для человека заболевание сёмги опасности не представляет. «Для лосося может быть опасно, но только для крупных рыб-производителей, — подчеркнул учёный. — Насколько популяция пострадала, мы сможем сказать в конце лета этого года. Но по результатам прошлого года можем сказать, что молодь от предыдущей генерации эту болезнь не подхватила, что характерно для ульцеративного дермального некроза, им болеют только взрослые особи. И не все».

Свалка гнилой рыбы была обнаружена под Мурманском в начале сентября. По мнению чиновников, причинами появления залежей мёртвой рыбы стали отсутствие актуальной нормативно-правовой базы, устанавливающей чёткие требования к предприятиям аквакультуры в сфере экологической безопасности, недостатки в организации производства, неготовность предприятия к массовой гибели рыбы, а также недостаточно эффективный контроль.

Добавим, за свалку гнилой рыбы под Мурманском местный бизнесмен был оштрафован на 100 тысяч рублей.

Источник: ИА Regnum
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>