Для борьбы с малоизученным заболеванием чиновники обратятся за помощью в Росрыболовство

29 июня 2016 17:22

Мурманские власти решили не вводить ограничение на вылов рыбы в реках Заполярья. К таким выводам пришли участники очередного заседания региональной противоэпизоотической комиссии.

В июне текущего года в реках Кола и Тулома были выявлены экземпляры дикого атлантического лосося с признаками заболевания ульцеративным дермальным некрозом. В протокольном решении комиссия рекомендовала продолжить мониторинг акватории ряда рек и исследование пораженной рыбы, провести анализ имеющихся данных о качестве воды и грунта ряда водных объектов области. Также рекомендовано временно воздержаться от распределения водных участков для рыборазведения.

По информации мурманского правительства, члены комиссии могут обратиться за помощью в Росрыболовство. Чиновники собираются привлечь учёных из академических институтов для изучения данного заболевания рыб и выработки мер борьбы с ним.

В Мурманскую область вернулось заболевание дикой сёмги — рыба вновь массово гибнет. Клинические признаки заболевания схожи с прошлогодними: это и поражение кожи — сначала в области головы, затем по всему телу, и обсеменение грибком и другими вторичными инфекциями. Сейчас отход дикой сёмги составляет порядка 70 экземпляров.

Отметим, ранее специалисты пытались помочь больной рыбе, однако лечение не помогло.

Источник: ИА Regnum
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>