Рыбаки и судостроители обсудили вопросы реализации программы обновления рыбопромыслового флота

1 июля 2016 11:11

Практические вопросы реализации программы обновления рыбопромыслового флота с использованием квот господдержки обсудили на совещании Рабочей группы под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Петра Савчука. В мероприятии приняли участие представители Минпромторга России, судостроители, рыбопромышленники.

Накануне встречи поправки в основной отраслевой закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», в частности, касающиеся внедрения механизма квот на инвестиционные цели – на строительство нового рыбопромыслового флота на отечественных верфях и перерабатывающие фабрики, были приняты Государственной Думой и одобрены Советом Федерации Федерального Собрания РФ.

На реализацию инвестиционных проектов документом предусматривается выделение до 20% процентов квот в качестве государственной поддержки. Порядок отбора инвестпроектов будет установлен Правительством Российской Федерации.

На совещании представители судоверфей и рыбаки обсудили возможности и потребности в области строительства нового флота, в частности высказаны пожелания по размерам, тоннажности и оснащению судов.

Петр Савчук подчеркнул, что на сегодняшний день уже есть понимание, какие верфи будут строить рыбопромысловые суда в рамках программы «Флот в обмен на инвестиции».

«Мы изучили ресурсную базу вместе с коллегами из Минпромторга, Объединенной судостроительной корпорации, и в целом убеждены, что за 5-7 лет, до 2023 года, мы можем серьезно продвинуться по пути обновления отечественного рыбопромыслового флота. То есть, реально построить определенное количество судов, в зависимости от заказов и активности промышленности», – сказал заместитель руководителя Росрыболовства.

При этом в случае превышения числа заявок по отношению к имеющимся мощностям, что является наиболее оптимистичным сценарием, при отборе может быть использована конкурсная основа.

Петр Савчук отметил, что процесс подготовки и заключения контрактов на строительство судов уже запущен рядом компаний. Так, на заводе «Янтарь» в июле этого года будет произведена закладка киля головного среднетоннажного сейнера-траулера для рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина на Камчатке, на Выборгском заводе решаются вопросы с ООО «Русская рыбопромышленная компания» по строительству крупнотоннажного судна.

«Для уменьшения стоимости судов необходимо организовать серийное строительство, в связи с этим целесообразно по каждому бассейну определить не более трех проектов среднетоннажных траулеров, в том числе судов экологического вида лова – ярусоловов для Северного бассейна, и 2-3-х проектов крупнотоннажных. Также ожидаем от промышленности предложения по учету локализации судового комплектующего оборудования российского производства», – подчеркнул заместитель руководителя Росрыболовства.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>