ВНИРО взбунтовался

21 июля 2016 15:49

Возле здания Федерального агентства по рыболовству прошла встреча работников профсоюза Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) с депутатом Московской городской думы, членом Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ Н.Г. Зубрилиным.

Открывая встреча, Николай Григорьевич высказал слова горячей поддержки сотрудникам ВНИРО, оказавшимся в тяжелой ситуации из-за экономической политики власти и халатности руководства НИИ. Отметив, что рыбное хозяйство имеет важное значение для отечественной экономики, он выразил поддержку борьбе сотрудников института за его сохранение.

Председатель институтского комитета независимого профсоюза ВНИРО А.Б. Ефимов поблагодарил коллег, пришедших в столь ранний час (встреча проходила в половине девятого утра) на встречу с депутатом и не побоявшихся выразить свое отношение к ситуации в НИИ вопреки позиции администрации института.

Члены профсоюза с возмущением рассказывали о ситуации, сложившейся во ВНИРО за два последних года. В институте действует "крайне туманный" механизм распределения средств, из-за чего возникли проблемы с финансированием исследований и экспедиций. Налицо произвол в отношении кадров: сокращены уже более 50 сотрудников, в том числе квалифицированных, ведущие инженеры переведены на должность старших с урезанием оплаты труда, задерживается выдача зарплаты, некоторые сотрудники вынуждены уходить в неоплачиваемый отпуск...

Институтское начальство либо игнорирует недовольство трудящихся, либо отвечает отписками на жалобы сотрудников и заявления профсоюза. По странному мнению администрации, сложившаяся ситуация не вредит трудовой деятельности института. Более того, были попытки давления на несогласных, вплоть до угрозы увольнения.

Последней каплей для профсоюза стала начавшаяся в этом году новая волна необоснованных сокращений. Члены профсоюза направляли письма с просьбой остановить разрушение института в Росрыболовство и министерство сельского хозяйства, но ответа не последовало. Тогда они и обратились за помощью к депутатам Мосгордумы. На призыв откликнулась только фракция КПРФ, что и позволило провести встречу с депутатом-коммунистом Н.Г. Зубрилиным. Председатель профкома выразил надежду, что хотя бы сейчас Росрыболовство их услышит.

Спустя полчаса после начала встречи к скверу подъехали две машины с сотрудниками полиции. Однако разогнать импровизированный митинг им помешали законность данной встречи и присутствие депутата Мосгордумы. Выступления не прерывались, а результатом встречи стало принятие резолюции, подготовленной независимым профсоюзом НИИ.

Подвел итоги встречи в обращении к сотрудникам ВНИРО депутат Зубрилин. Николай Григорьевич отметил практически повсеместное нарушение трудовых прав работодателями, из-за чего ему приходится участвовать в подобных акциях в последние месяцы по 3 - 4 раза в неделю. Депутат подчеркнул, что никто не защитит права рабочих, кроме их самих. Смирение в отношениях с работодателями, будь то частный капитал или капиталистическое государство, всегда приводит к потере рабочих мест и ухудшению качества работы предприятий и организаций. Поэтому надо не отмалчиваться, нужно бороться за свои права и единым коллективом солидарно добиваться справедливости. В Мосгордуме и в Государственной думе есть фракции КПРФ, а значит, есть депутаты, готовые отстаивать интересы наемных работников физического и умственного труда. Депутат заявил, что чиновники, по вине которых складываются подобные ситуации, должны понести наказание за свое бездействие.

Под конец акции из здания Федерального агентства по рыболовству поступило приглашение для членов профсоюза и представителя Московской городской думы на встречу для обсуждения вопроса. Благодаря встрече с депутатом-коммунистом у работников профсоюза ВНИРО появилась возможность отстаивать свои права на федеральном уровне.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>