В России крайне мало производств выпускающих широкий ассортимент рыбопродукции, соответствующий международным стандартам качества

21 июля 2016 15:59

В период действия международных санкций и проведения политики импортозамещения особо проявилась неэффективность отечественной рыбной промышленности обусловленной низкой конкурентоспособностью продукции, дефицитом на некоторые виды рыб, сужению ассортимента выпускаемой продукции.

- К сожалению, в России крайне мало рыбоперерабатывающих производств выпускающих широкий ассортимент рыбопродукции, соответствующий международным стандартам качества, соответственно, рыбоперерабатывающих компаний имеющих прямые выходы на рынки стран Евросоюза, - комментирует ситуацию Тимур Митупов, аналитик рыбного рынка. -  Трудности обусловлены замкнутостью европейского рынка, особенно к импорту переработанной и готовой продукции, отсутствия: центрального органа (по типу Норвежского комитета по экспорту рыбы), проведения качественного, а главное,  полноценного маркетинга и исследования отечественного рыбного рынка, рекламы, брендинга, сконцентрированной политики продвижения продукции на европейский рынок, а так же строгими требованиями к безопасности и качеству рыбопродукции. Особенно остро стоит тема сертификации продукции.

По мнению эксперта, важнейшими направлениями экономического развития России в рыбной отрасли является формирование цивилизованного рынка, создание цивилизованных рамок сотрудничества по всей цепочке бизнес-процессов - от рыбопромысловика или импортера до производителя и ритейла. «Стоит отметить, что рыбному рынку не хватает эффективного взаимодействия между государственными и внегосударственными органами,  бизнесом  и общественными профильными советами, союзами и ассоциациями,  - отмечает Тимур Митупов, - прозрачности рыбного бизнеса, мер и конкретных действий по созданию конкурентоспособности отечественной рыбопродукции, соблюдения стандартов качества и безопасности, логистической инфраструктуры, рыбных оптовых рынков и специализированных магазинов, налаживания тесных контактов между представителями рыбных компаний и торговли».

В целом, государство осознало, что высокая доля импорта в структуре потребления, с одной стороны, и существующая в мире долгосрочная тенденция к глобализации рынков, с другой, указывают на неизбежность обострения конкуренции и необходимости выхода отечественных производителей на уровень международных мировых стандартов. Политика США и ЕС в области проведения международных санкций по отношению к России, только способствует развитию отечественного рыбоперерабатывающего комплекса.

На данный момент, курс государства идёт на реформирование продовольственной отрасли в сторону импортозамещения, которое должно привести к достижению конкурентоспособности во всех аспектах, и в целом, обеспечению продовольственной безопасности России, считает аналитик.

Источник: арктик-тв.рф
{{countTopicsText}}
Владимир
24 июля 2016 04:08
На данный момент, курс государства идёт на реформирование продовольственной отрасли в сторону импортозамещения, которое должно привести к достижению конкурентоспособности во всех аспектах, и в целом, обеспечению продовольственной безопасности России, считает аналитик.

=============================================================================
 КАК ВСЕГДА....БЛА-БЛА-БЛА
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>