ВНИРО принял участие в 32-й сессии Комитета по рыболовству ФАО |ФОТО

21 июля 2016 16:14

С 11 по 15 июля 2016 г. в штаб-квартире ФАО г. Риме (Италия) состоялась 32-я сессия Комитета по рыболовству ФАО (КОФИ). В ее работе принимали участие свыше 640 участников из делегаций 121 государства-члена ФАО, представители четырех международных межправительственных организаций - специализированных учреждений ООН, более 70 наблюдателей от межправительственных организаций и международных неправительственных организаций.

Российская делегация состояла из представителя Росрыболовства в составе Постоянного представительства Российской Федерации при ФАО и других международных организациях со сходными функциями в г. Рим А.А. Оханова (руководитель делегации) и ведущего научного сотрудника лаборатории международного рыболовного права ФГБНУ «ВНИРО», к.ю.н. Д.К. Бекяшева.

Значимость КОФИ была подчеркнута высоким уровнем представительства большинства делегаций, которые возглавляли министры и заместители министров рыболовства и сельского хозяйства.

С приветственным словом к участникам сессии обратился Генеральный директор ФАО Жозе Грациано да Силва. Он отметил исключительную важность КОФИ, назвав его единственным межправительственным форумом, в котором рассматриваются основные международные проблемы рыболовства и аквакультуры.

Генеральный директор ФАО подчеркнул значение борьбы с ННН промыслом. По его словам, примерно 26 млн. тонн морских живых ресурсов в год добывается посредством ННН промысла (около 15% общего объема добычи морских живых ресурсов). Помимо этого, он отметил, что один из десяти людей в мире зависит от рыболовства и аквакультуры, являющимися для него средствами к существованию.

Помощник Генерального директора ФАО - руководитель Департамента рыболовства и аквакультуры Арни Матиесен представил участникам 32-й сессии КОФИ презентацию, посвященную разработанному Департаментом рыболовства и аквакультуры ФАО докладу «Состояние мирового рыболовства и аквакультуры - 2016». Арни Матиесен отметил, что потребление рыбы впервые достигло 20 кг на душу населения, а стоимость мировой торговли рыбой в настоящее время оценивается в 135 млрд. долларов США. Также он отметил важность вступившего в силу 5 июня 2016 г. Соглашения ФАО мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН промысла 2009 г. (Соглашение 2009 г.).

В рамках 32-й сессии КОФИ было проведено Специальное мероприятие высокого уровня, посвященное вступлению в силу Соглашения 2009 г. Открывая его, Генеральный директор ФАО Жозе Грациано да Силва отметил, что будущие поколения оценят важность этого достижения. Он выразил надежду, что все больше и больше стран присоединятся к этому Соглашению и тем самым продемонстрируют свою приверженность международно-правовым принципам и принципам устойчивого рыболовства. Про словам Генерального директора ФАО, на глобальном уровне объем ежегодного ННН промысла достиг 26 млн. тонн, стоимостью до 23 млрд. долларов США. ННН промысел ставит под угрозу не только морские экосистемы, но и лишает источников средств к существованию и продовольствию миллионов рыбаков по всему миру.

Также перед участниками сессии выступили Президент Республики Гвинея Альфа Конде, Генеральный директор по морским делам и рыболовству Европейской комиссии Жоао Агуиар Мачадо, Министр морских дел и рыболовства Индонезии Суси Пуджиастути, Министр сельского хозяйства и рыболовства Омана Фуад Бен Джафар Бен Мухаммед ас-Саджавани, Министр сельского хозяйства Сент-Винсент и Гренадины Сабото Сизар, Заместитель министра рыболовства и аквакультуры Чили Рауль Сунико Гальдамеса, Заместитель помощника государственного секретаря по вопросам океанов и рыболовства США Они отметили важность вступления в силу Соглашения 2009 г., указав, что это первый универсальный международный договор по борьбе с ННН промыслом, который начал действовать.

В ходе 32-й сессии КОФИ все государства-члены выразили удовлетворение деятельностью ФАО и подтвердили свою поддержку этой Организации как важнейшему международному механизму по управлению рыболовством.

КОФИ решительно высказался в поддержку инициативы о создании Глобального реестра рыболовных судов, рефрижераторных транспортных судов и судов снабжения. Было признано, что Глобальный реестр мог бы играть важную роль как инструмент борьбы с ННН промыслом и поддержки выполнения Соглашения 2009 г., а также других международно-правовых документов по этой проблеме.

Была подчеркнута возрастающая роль аквакультуры в процессе обеспечения продовольствием населения. В частности, Генеральный директор ФАО отметил, что 20 лет назад на долю аквакультуры приходилось 20% от общего потребления рыбы людьми, в то время как сейчас эта цифра составляет больше 60%. Кроме того, было подтверждено большое значение маломасштабного рыболовства, особенно для развивающихся стран.  

Участники 32-й сессии КОФИ выразили озабоченность рядом существующих проблем в рыболовстве, в частности, непрекращающимся ННН промыслом; большими потерями при переработке рыбы; снижением запасов морских живых ресурсов; различным бюрократическим барьерами при торговле рыбой; отсутствием РФМО в некоторых регионах и др.  

Российская делегация принимала активное участие в обсуждении всех вопросов, вынесенных на повестку дня 32-й сессии КОФИ. Некоторые предложения делегации Российской Федерации были поддержаны участниками сессии и отражены в итоговом докладе КОФИ.

В завершении работы сессии было принято решение, что следующая 33-я сессия КОФИ состоится в г. Риме (Италия) в третьем квартале 2018 г.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>