Василий Соколов провел встречи с рыбаками Крыма и Севастополя |ФОТО

22 июля 2016 09:55

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов в ходе рабочей поездки в Крымский федеральный округ 18-19 июля провел ряд встреч с представителями рыбодобывающих предприятий. В мероприятиях приняли участие начальник управления аквакультуры Росрыболовства Виктор Ашарин, врио руководителя Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Евгений Золотухин, директор ФГБНУ «АзНИИРХ» Николай Господарев, председатель Ассоциации «Рыбаки Крыма» Сергей Банников, президент Ассоциации рыбопромышленников Севастополя и Крыма Валерий Сивочуб, а также представители рыбопромышленных компаний.

Так, в рамках встреч обсуждены вопросы взаимодействия с представителями Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым и условия доставки в крымские порты уловов, добытых рыболовецкими бригадами как с использованием, так и без использования маломерного флота. Как отметил заместитель руководителя Росрыболовства, для создания более комфортных условий рыболовства, с учетом Крымской специфики планируется подготовить изменения в Постановление Правительства Российской Федерации «О порядке доставки уловов водных биологических ресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства…», которые предполагают возможность крымским рыбакам, использующим на промысле маломерный флот, доставлять уловы водных биоресурсов, добытых при осуществлении промышленного рыболовства, непосредственно в места базирования их предприятий и маломерного флота.

При обсуждении промысла также поднят вопрос возможного увеличения процента прилова черноморской ставриды при добыче хамсы активными орудиями лова – тралами.

Особое внимание было уделено теме развития товарной аквакультуры на полуострове, в том числе отмечена целесообразность комплексного подхода при формировании в акватории Черного моря рыбоводных участков и подготовка ФГБУР «ИМБИ РАН» и отраслевыми научно-исследовательскими организациями перечня участков с целью решения ряда проблем, в том числе, по рекреации, что актуально для Крымского полуострова.

Кроме того, в новый состав Комиссии по определению границ рыбоводных участков во внутренних морских водах Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации, не прилегающих к территориям муниципальных образований Республики Крым и города федерального значения Севастополь, который формируется Минсельхозом Республики Крым после упразднения Госкомитета по рыболовству, планируется в обязательном порядке включить руководителей рыбацких ассоциаций Крымского федерального округа.

Отдельно рассмотрен вопрос отчетности и мониторинга на промысле, в частности высказаны предложения по упрощению требований к подаче судовых суточных донесений (ССД) и возможности дублирования системы ТСК системой «АИС» в случае сбоя в работе первой. Василий Соколов сообщил, что подготовлен проект обновленного порядка подачи ССД, с которым рыбаки могут ознакомиться.

Заместитель руководителя Агентства отметил положительные результаты работы отрасли полуострова. Так, благодаря совместным усилиям Росрыболовства, сотрудников Азово-Черноморского теруправления и рыбацкой общественности по налаживанию процесса организации и осуществления промысла у берегов Крымского полуострова, рыбаки значительно нарастили объем добычи, что позволило Азово-Черноморскому рыбохозяйственному бассейну занять третье место по выловам в российских водах по итогам 2015 года – с рекордным объемом в 102,1 тыс. тонн.

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>