О внедрении Россельхознадзором риск-ориентированного контроля при перемещении рыбопродукции с ДВ в центральные регионы страны

27 июля 2016 11:57

В настоящее время Россельхознадзором совместно с сервисом «ЭРА-ГЛОНАСС Мониторинг» и бизнес-сообществом запущен пилотный проект по контролю температурного режима перемещения рыбопродукции в транспортных средствах с Дальнего Востока в центральные регионы страны.

В рамках данного проекта 21.06.2016 с Дальнего Востока на железнодорожную станцию Московской железной дороги «Селятино» прибыл первый рефрижераторный контейнер с мороженной рыбопродукцией, оборудованный, в рамках проводимого эксперимента, датчиками ГЛОНАСС. Они позволяют отслеживать в режиме реального времени температурные колебания внутри транспортного средства на всем протяжении пути следования.

При проведении физического контроля было установлено, что продукция поступила без нарушений температурного режима, и при выгрузке температура в толще продукции составила −18,5°C, что соответствует условиям хранения, заявленным производителем продукции.

С помощью сервиса «ЭРА-ГЛОНАСС Мониторинг» был проведен мониторинг температуры в пути следования, который показал незначительные колебания температурного режима внутри транспортного средства в нескольких географических районах (нижний график).

Стоит обратить особое внимание, что соблюдение условий хранения продукции на всех этапах ее перемещения, хранения и использования напрямую связано с ее потребительскими свойствами.

Несоблюдение условий хранения и транспортировки (хранение при более высокой температуре, чем требуется) приводит или может привести к тому, что продукция теряет свои потребительские свойства. В результате чего она может стать непригодной в пищу или даже стать опасной для жизни, здоровья потребителя.

Целями данного пилотного проекта является улучшение систем обеспечения безопасности продукции животного происхождения и, вместе с тем, уход от сплошной (тотальной) проверки подконтрольных товаров. Это достигается путем внедрения риск-ориентированного подхода к контролю безопасности, когда вместо регулярных проверок используются новые технологические приемы мониторинга условий перемещения. В данном случае это осуществляется путем мониторинга при помощи Web-ориентированных сервисов «ЭРА-ГЛОНАСС Мониторинг», ФГИС Меркурий и Веста.

На данный момент Россельхознадзором ведется работа по интеграции сервиса «ЭРА-ГЛОНАСС Мониторинг» с ФГИС ВетИС, и обработки результатов мониторнига в ФГИС «Меркурий» и ФГИС «Веста». Результатом станет открытая для потребителей и владельцев продукции информация о добросовестности перевозчиков.

Внедрение системы прослеживаемости подконтрольных госветнадзору на основе электронной ветеринарной сертификации в сочетании с мониторингом температурных режимов хранения и перемещения подконтрольных товаров позволит обеспечить биологическую и пищевую безопасность на новом уровне.

Россельхознадзор уверен, что доступность полученных данных, как для владельцев продукции, так и для ее потребителей, позволит привести в соответствие сферу услуг по хранению и транспортировке грузов. При этом основным стимулом для исполнения предписанных режимов станет не применение штрафных санкций контролирующими органами (в том числе и Россельхознадзором), а предпочтения участников торгового оборота и выбор потребителей, которые являются достаточно мощными стимулами. Доступ к такой информации — это средство саморегуляции в системе производитель — участник оборота — потребитель, а саморегулируемые системы — самые надежные и снижающие необходимость работы большого количества специалистов надзорных служб.

{{countTopicsText}}
Александр Макаров
27 июля 2016 15:29
Прямо из офиса можно контролировать температуру рыбопродукции на всем пути следования. РСХН соревнуется с налоговой в плане информационных технологий))
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>