О пресечении деятельности группы лиц, осуществляющих незаконную добычу тихоокеанских лососей в промышленных объемах

28 июля 2016 09:31

В процессе решения стоящих перед пограничным управлением задач по осуществлению государственного контроля водных биологических ресурсов, пограничники имеют дело с выявлением и пресечением многочисленной противоправной деятельности в данной сфере. При этом помимо деятельности преступных групп, в своей практике  пограничники сталкиваются  с фактами противоправной деятельности официальных пользователей водными биологическими ресурсами (рыбодобывающими компаниями и индивидуальными предпринимателями), специализирующимися на промысле анадромных видов рыб. Организация ими незаконной добычи лосося наносит наиболее существенный ущерб его популяции, т.к. осуществляется с применением промышленных технологий добычи, формируя при этом потенциал угроз экономической и продовольственной безопасности Российской Федерации.

Так, 26 июля 2016 года в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области пресечена деятельность группы лиц одной из рыбодобывающих компаний, осуществлявших незаконную добычу тихоокеанских лососей в промышленных объемах.

В частности, ранее в поле зрения пограничников попало юридическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью в сфере добычи, оборота и искусственного разведения тихоокеанских лососей. Руководством и работниками данного предприятия под прикрытием вылова анадромных видов рыб для искусственного воспроизводства лососей, была организована незаконная добыча водных биологических ресурсов с дальнейшей транспортировкой их на перерабатывающие заводы с целью сбыта.

Отметим, что разрешение на вылов рыбы для искусственного разведения тихоокеанских лососей данное юридическое лицо имеет только с 20 августа т.г. Вместе с тем, не дожидаясь установленного срока, в районе устья реки Красноярка п. Красноярское Холмского района под покровом ночи семь работников юридического лица, используя рыбно-учетное заграждение, полностью перекрывающее русло реки, с помощью сочков осуществляли вылов горбуши.

Кроме того, в ходе осмотра места происшествия на побережье реки Красноярка был обнаружен автомобиль, в кузове которого пограничники нашли шесть пластиковых контейнеров с рыбой лососевых пород, общим весом около 10 тонн (5306 экз. горбуши, из них более 2881 – самки). Нанесенный ущерб составил свыше 2 миллионов рублей.

По данному факту рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов). Проводятся следственные действия.

Источник: пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>