«Прибрежникам» рекомендуют привести договоры в соответствие с законом

17 августа 2016 17:45

Новый закон устанавливает с 1 октября 2016 г. требование о регистрации предприятия, осуществляющего прибрежное рыболовство, в прибрежном регионе. Приморское теруправление Росрыболовства по поручению центрального аппарата обратилось по этому вопросу к рыбопромышленникам.

Обращение к руководителям рыбодобывающих предприятий опубликовало на своем сайте Приморское теруправление Росрыболовства. Отмечено, что информация доводится до сведения рыбопромышленников по поручению центрального аппарата.

Теруправление напомнило о том, что с 1 октября 2016 г. вступают в силу нормы обновленного закона от 20 декабря 2004 г. № 166, согласно которым «прибрежное рыболовство осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными на территории прибрежного субъекта РФ». Несоблюдение этого требование предусматривается в качестве основания для принудительного прекращения права на добычу.

В письме указано, что, по закону, прибрежное рыболовство может осуществляться на основании договоров о закреплении долей квот, договоров о предоставлении рыбопромыслового участка и договоров пользования водными биоресурсами.

«Управление рекомендует привести договоры, на основании которых возникает право на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, в соответствие с действующим законодательством», – говорится в обращении.

Ранее глава Росрыболовства Илья Шестаков поручил территориальным управлениям ведомства проконтролировать процесс перерегистрации предприятий, осуществляющих прибрежное рыболовство.

«Необходимо оказать содействие пользователям, занимающимся прибрежным рыболовством, при осуществлении перерегистрации согласно поправкам в закон о рыболовстве. Прошу территориальные управления отправить каждому соответствующему предприятию информационное уведомление. Нужно эту работу провести, проконтролировать выполнение и проанализировать полученные результаты», – заявил тогда руководитель федерального агентства.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>