Контрабанду икры амурского осетра предотвратили хабаровские таможенники | ФОТО

23 августа 2016 09:17

В Хабаровском крае таможенники предотвратили незаконный ввоз осетровой икры. Дело возбуждено по части 1 статьи 226.1 УК РФ «Контрабанда...», а именно, незаконное перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, охраняемым международными договорами РФ, их частей и производных, совершенное с сокрытием от таможенного контроля.

В ходе проведения таможенного досмотра судна прибывшего в Хабаровск из порта Фуюань (Китай), в вентиляционном отсеке машинного отделения судна была обнаружена картонная коробка. В коробке находились 8 штук пластиковых контейнеров, общим весом 4,2 кг, с веществом черно-зеленого цвета, внешне схожей с икрой рыбы осетровых пород в замороженном виде. Маркировка на коробках отсутствовала. Экспертизой было установлено, что представленный на исследование образец является икрой амурского осетра.

Владельцем икры оказался один из членов экипажа, который рассказал, что икру приобрел на рынке в Китае для личного употребления. В тайник спрятал сам. Другие члены экипажа об этом не знали.

Стоит отметить, что осетровые, их части, а также икра включены в перечень видов животных и растений, подпадающих под действие Конвенции от 03.03.1973 г. о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

В соответствии с п. «З». п. 3 Постановления правительства Российской Федерации от 26.09.2005 г № 584 «О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения от 03.03.1973 в отношении осетровых видов рыб» физическим лицам разрешен вывоз/ввоз на территорию Российской Федерации икры осетровых видов рыб в количестве не более 250 граммов на одного человека. Ввоз икры в количестве, превышающем указанный вес, осуществляется только при наличии разрешения на импорт/экспорт, выдаваемый административным органом СИТЕС в Российской Федерации.

Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех  до семи лет, со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет.

Источник: Дейта
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>