Во Владивостоке обнаружено более полутонны недоброкачественной продукции водного промысла

24 августа 2016 09:58

Сотрудниками ФСБ и Россельхознадзора на одном из владивостокских холодильников обнаружено более 600 килограммов недоброкачественных рыбо- и морепродуктов, часть продукции была просрочена. Опасная для здоровья продукция в скором времени будет утилизирована либо уничтожена.

В ходе проведения совместного контрольно-надзорного мероприятия сотрудниками ФСБ России по Приморскому краю и инспекторами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в одном из промышленных холодильников, расположенных в районе площади Окатовая г. Владивостока, обнаружена крупная партия рыбо- и морепродуктов, представляющих опасность для здоровья потребителей.

Так, в первой морозильной камере находилось 315 кг мороженой рыбы без маркировки изготовителя и каких-либо документов, подтверждающих её происхождение, безопасность и качество. Причём продукция имела явные внешние признаки недоброкачественности, в связи с чем визуально определить видовой состав обнаруженного рыбного неликвида не представилось возможным.

В следующей морозильной камере проверяющие нашли 90 кг северной креветки с истёкшим в феврале 2016 года сроком годности, а также 30 кг нерки, срок хранения на которую истёк в мае этого года. Помимо просрочки в камере находилось около 25 кг креветки, конечностей краба и трубача без маркировки изготовителя и, соответственно, даты выработки, без ветеринарных сопроводительных документов.

В расположенном на территории предприятия рефконтейнере находилось 155 кг мяса краба, также без ветеринарных документов, подтверждающих, что данная продукция прошла ветеринарно-санитарную экспертизу и является безопасной для здоровья потребителей. Так как маркировка изготовителя также отсутствовала, то определить окончание срока годности данной продукции не представилось возможным.

Здесь стоит отметить, что вся обнаруженная рыбо- и морепродукция принадлежала одному индивидуальному предпринимателю, осуществляющему свою торговую деятельность на территории города Владивостока.

В настоящее время вся неликвидная продукция водного промысла признана некачественной и опасной и в ближайшее время, в соответствии с действующим законодательством, будет утилизирована либо уничтожена.

Источник: управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>