Проекты рыбного кластера в Приморье потребуют 20,8 млрд руб. частных инвестиций

24 августа 2016 11:31

Создание пяти первоочередных проектов в рамках реализации проекта Дальневосточного рыбоперерабатывающего кластера в Приморье потребует объем финансирования в 20,8 млрд рублей.

"В соответствии с концепцией создания рыбоперерабатывающего кластера в Приморье предлагается запустить пять первоочередных инвестиционных и организационных проектов, реализация которых будет иметь значительный социально-экономический эффект. Планируемый объем финансирования данных проектов составляет 20,8 млрд рублей за счет частных инвестиций", - сообщили в администрации, не уточнив сроков реализации проектов.

В частности, планируется создать оптово-распределительный центр, основные объекты которого, в том числе, холодильно-складской комплекс, будут находиться на мысе Назимова. Также здесь может быть организован один из крупнейших в Азиатско-Тихоокеанском регионе центров аукционной торговли рыбой и морепродуктами. Кроме того, планируется построить в регионе флагманский завод по выпуску филе минтая индивидуальной заморозки и филе-блоков и предприятие по производству замороженных полуфабрикатов, в том числе для обеспечения государственных нужд.

Среди заявленных проектов создание инновационного парка с бизнес-акселератором и венчурным фондом в объеме 1 млрд рублей на базе Дальневосточного федерального университета. Также планируется строительство многоцелевого рыбоперерабатывающего комплекса площадью 50 тыс. кв м, цеха и холодильники которого будут предоставляться в аренду рыбопереработчикам. Комплекс создаст возможности для организации специализированных производств, в том числе, продукции для рынков Азиатско-Тихоокеанского региона, отмечают власти.

Концепция Дальневосточного рыбоперерабатывающего кластера, создаваемого по поручению президента РФ, разработана Федеральным агентством по рыболовству. Планируется, что в его состав войдут четыре взаимосвязанных региональных дивизиона - Приморский, Сахалинский, Курильский и Камчатский, каждый из которых будет ориентирован на свою специфику и направленность.

Ожидается, что первые инвестиционные проекты кластера будут представлены на втором Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке 2-3 сентября.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>