Шотландские рыбаки могут лишиться субсидий ЕС

24 августа 2016 17:14

Различным проектам Шотландии в рыбохозяйственной сфере предназначалось 107 млн. евро поддержки от Европейского фонда морских дел и рыболовства. Теперь финансирование могут свернуть из-за грядущего выхода Великобритании из Евросоюза.

О возможной потере финансовой помощи рассказал министр сельского хозяйства Шотландии Фергюс Эвинг. Он также указал на то, что с 2007 г. Евросоюз инвестировал уже 77 млн. фунтов (почти 90 млн. евро) и создал 2 тыс. рабочих мест. Таким образом, Шотландия была одним из главных бенефициаров программы ЕС по поддержке рыболовства и должна был получить около половины всех ее средств, приготовленных для Соединенного Королевства на период до 2023 г., пишет газета The National.

Живым свидетельством сотрудничества в этой области между ЕС и Шотландией считают новый рыбный рынок в Глазго. На его строительство, по информации зарубежного издания, потратили значительные средства из программы поддержки отрасли.

Проблемой для шотландцев также может стать потеря возможности беспошлинных поставок рыбопродукции на рынок ЕС. Только в прошлом году стоимость экспорта водных биоресурсов из Шотландии в Евросоюз достигла 438 млн. фунтов (около 510 млн. евро). Это составляет более 60% всего экспорта шотландских продуктов питания в Европу в денежном эквиваленте. Введение пошлины может привести к потере конкурентоспособности рыбопродукции из Шотландии и общему сокращению ее поставок.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>