Рыбоводы Северной Осетии испытывают трудности с реализацией продукции

25 августа 2016 12:12

В Северной Осетии развивается рыбоводческая отрасль. На территории республики, где уже функционируют несколько крупных предприятий по производству товарной рыбы, появляются и небольшие фермерские хозяйства. Однако многие из них испытывают трудности с реализацией продукции.

Рыбоводам РСО-Алания необходимо искать новые точки на рынке сбыта. Это вопрос подняли руководители рыбоводческих предприятий в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики. Рыба в регион завозится в больших объемах из соседних регионов, следовательно, жесткая конкуренция мешает североосетинским рыбоводам эффективно работать и получать прибыль. Предложено искать новые точки на рынке сбыта, чтобы выйти за пределы Северной Осетии.

24 августа в аграрном ведомстве обсудили также вопросы, связанные с работой отрасли, в том числе с возможностью увеличения объемов производства товарной рыбы и рыбопосадочного материала на имеющихся водохранилищах и «Зарамагской ГЭС» на площади более 90 гектаров.

Отметим, что крупные рыбоводческие предприятия работают в Ардонском районе. Здесь находятся ООО «Алания-Фиш» и ФГБУ «Ардонский лососевый рыбный завод». По данным отдела сельского хозяйства районной администрации, в 2015 году коллектив «Алания-Фиш» добился неплохих результатов. На предприятии произведено 129 тонн товарной рыбы (форели).

Популяцию исчезающих рыб восстанавливает и увеличивает федеральное государственное предприятие «Ардонский лососевый рыбный завод». По словам специалистов, на сегодняшний день к этой популяции относится и каспийский лосось, занесенный в Красную книгу России. Браконьеры, в том числе и на территории Северной Осетии, с помощью электрических удочек и прочих приспособлений безжалостно уничтожают породу лососевых рыб. Однако количество мальков, которые выпускаются в реки и водоемы постоянно увеличивается.

Так, весной текущего года рыбозавод отправил в Моздокский район республики более 70 тысяч мальков каспийского лосося, которых выпустили в реку Терек. Лососевый завод в североосетинском городе Ардоне занимает ведущее место среди родственных предприятий. Точно такое же предприятие функционирует на территории Кабардино-Балкарии.

Источник: ИА Regnum
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>