С трёх сахалинских рек снимают рыбоучётные заграждения

25 августа 2016 15:05

На Бахуре, Долинке и Очепухе РУЗы решили установить неделю назад, после того как были отмечены заморные явления по горбуше. Но за последние дни дожди изменили гидрологическую обстановку в водоёмах. Этот вопрос обсуждался на внеочередном заседании областной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб.

- Вместе с этим, решение об установлении объёмов промыслового возврата на частные рыборазводные заводы комиссией не отменено, – прокомментировал заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров. - Выбрать эти объёмы лосося нужно в море при помощи неводов или кошельковым промыслом, который мы будем развивать.

На комиссии вновь говорили о динамике заполнения нерестилищ в реках, на которых нет рыбоводных заводов. Приняты решения о дополнительных ограничениях на промысел горбуши. С 28 по 30 августа на участке от мыса Тихий до точки в 2 км севернее реки Вяз рыбакам надо зашить ближайшие к берегу ловушки ставных неводов, а их центральные крылья поднять на 100 метров от берега. Ограничения вводятся и по соседнему участку, до мыса Свободный.

На рыбопромысловых участках от мыса Свободный до мыса Анива будет действовать особый режим. Здесь трое суток рыбу будут пропускать в реки, а затем трое суток – ловить. В заливе Анива промысел с 28 по 30 августа будет полностью остановлен.

Обсуждалась на комиссии ещё одна актуальная тема - о добыче тихоокеанской сельди на Восточном Сахалине. Сейчас при промысле лосося она часто попадается в невода. Но рыбаки её выбрасывают за борт, так как их информировали об окончании промысла в связи с освоением выделенных объемов. До участников заседания доведен Приказ Минсельхоза, которым ограничивается только промысел сельди тралами и снюрреводами. Присутствующие проинформированы о том, что в соответствии с поправками в правила рыболовства для Сахалинской области прилов сельди на неводах не ограничивается. Прилов камбалы, терпугов, минтая, палтусов черного и белокорого в этой подзоне возможен до 10%. Подробная информация будет размещена на сайтах агентства по рыболовству области и Сахалино-Курильского территориального управления Росрыболовства.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>