Корпорация развития Сахалинской области планирует подписать девять соглашений в рамках Восточного экономического форума

25 августа 2016 15:14

С начала 2016 года в Корпорацию развития Сахалинской области было подано более 50 заявок на финансирование инвестиционных проектов.

По девяти из них этот региональный институт развития планирует подписать соглашения на «полях» 2-го Восточного экономического форума. Общая сумма проектов, по перечню заключаемых соглашений оценивается в более чем 26 млрд. рублей, из которых уже в текущем году будет профинансировано порядка 5 млрд. рублей. Средний срок их реализации составит три года. Подписантами соглашений является действующий бизнес, имеющий опыт реализации проектов как на Сахалине, так и в других регионах России.

В агропромышленном комплексе это проекты, нацеленные на увеличение производства молока до 33 тыс. тонн, мяса свинины до 5 тыс. тонн, а также создание селекционно-генетического центра для пополнения маточного стада в мясном животноводстве, строительство завода по производству мясных полуфабрикатов и колбасных изделий. Для продвижения сельхозпродукции на рынок без посредников ведется проработка проекта по созданию сельхозрынка, на территории которого также будут проводится сельскохозяйственные ярмарки.

В результате реализации проектов рыбная отрасль прирастет производством по переработке рыбных отходов и морепродуктов в муку и жир с последующей их реализацией на внутреннем рынке России. Сахалинские и дальневосточные рыбопромышленники смогут приобретать маломерные и среднетоннажные суда, построенные на новом судостроительном заводе в Невельске.

Проекты по развитию транспортной инфраструктуры региона предусматривают расширение авиапарка регионального авиаперевозчика, строительство международного морского пассажирского терминала в г.Корсакове, пропускной способностью до 160 000 пассажиров в год.

Так же в зоне интересов Корпорации подписание соглашения о намерениях с одним из региональных банков по реализации программы поддержки субъектов малого и среднего бизнеса Сахалинской области.

Целевая доходность вложенных средств Корпорации составит 5% годовых. Предполагаемая налоговая отдача от реализации проектов, по которым будут подписаны соглашения, составит 10,5 млрд. рублей, вклад в ВРП - более 43 млрд. рублей. Что касается условий реализации инвестиционных проектов, то они будут определены после проведения тщательной комплексной экспертизы.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>