Японская компания проявила интерес к созданию в Холмске центра спасения и реабилитации морских животных | ФОТО

25 августа 2016 15:35

Представители японской компании "Мицуи энд Ко., Лтд." встретились с главой холмской администрации Андреем Сухомесовым и руководителем фонда защиты природы и окружающей среды "Зеленый Сахалин" Александром Ивановым.

Как рассказал глава представительства "Мицуи энд Ко., Лтд." на Сахалине Хидехико Ивадаре, компания является одним из акционеров проекта "Сахалин-2", а также работает с российскими партнерами в сфере транспортной инфраструктуры, угольной и рыбной промышленности и других отраслях. Совместно с реализацией бизнес-проектов стремится содействовать всестороннему развитию Сахалинской области и при этом полагается на рекомендации правительства региона.

"Недавно на встрече с губернатором области Олегом Кожемяко нам рассказали об идее создания центра по спасению и реабилитации морских животных в Холмске, которую местная администрация разрабатывает вместе с фондом "Зеленый Сахалин". Наша компания готова рассмотреть возможность участия в этом проекте", — сообщил Хидехико Ивадаре.

Глава администрации Андрей Сухомесов в свою очередь рассказал о тех шагах, которые предпринимает местная власть для строительства центра.

"Мы сегодня хотим создать все условия для того, чтобы фонд "Зеленый Сахалин" с помощью местной и областной власти получил хорошую базу для создания профессионального центра по реабилитации морских животных. В настоящее время администрация определила участки земли, где есть возможность строительства центра. Идут проектные изыскания, проработка проекта. И теперь вместе с министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области активно ведем поиск источника финансирования", — подчеркнул Андрей Сухомесов.

Руководитель фонда "Зеленый Сахалин" Александр Иванов рассказал о своей деятельности и представил наглядно примеры спасения и реабилитации млекопитающих.

"Все шесть видов ластоногих, которые живут у берегов Сахалина, у нас уже побывали. Прошли курс реабилитации, восстановили силы, поправили здоровье и вернулись обратно в море. Мы получили прекрасный опыт и готовы развиваться дальше", — отметил Александр Иванов.

По завершению встречи делегация побывала на месте нынешнего обитания спасенных животных. Сейчас там находится три маленьких тюленя и два постарше. Представители японской компании еще раз убедились в необходимости строительства центра.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>