Ученые АзНИИРХа изучили гидробионты пресноводных водоемов Азово-Черноморского бассейна

26 августа 2016 12:36

Согласно плановым работам по государственному заданию на 2016 год сотрудниками лаборатории промыслового прогнозирования в водоемах комплексного назначения Краснодарского отделения ФГБНУ «АзНИИРХ» в период с 18 июля по 6 августа проведены исследования по распределению, численности и воспроизводству водных биоресурсов в водных объектах Краснодарского и Ставропольского краёв, республик Адыгея и Калмыкия.

В ходе исследований отбирались гидробиологические и ихтиологические пробы, проведена оценка гидрологического и гидрохимического состояния водной среды.

Как отмечают исследователи, кормовые ресурсы в водоемах комплексного назначения находятся на удовлетворительном уровне. В промысловом запасе водных биоресурсов, как и прошлые годы, доминируют серебряный карась, окунь, плотва и лещ.

Гидрологический режим в 2016 году позитивно отразился на эффективности естественного воспроизводства фитофильных видов. Так, благоприятные условия в период нереста судака, сказались на численности его молоди в Чограйском водохранилище и озере Лысый лиман.

В 2016 году проведено зарыбление водохранилища Волчьи ворота и озера Мокрая Буйвола, в первый водоем выпущено 500 тыс. экз. белого амура и 100 тыс. экз. толстолобика, во второй – 350 тыс. экз. сазана, 200 тыс. экз. толстолобика и 50 тыс. экз. белого амура.

Источник: пресс-служба АзНИИРХ

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>