Океанические уловы Южной Кореи упали на 40%

29 августа 2016 10:29

Южнокорейский океанический флот за шесть месяцев добыл 208 тыс. тонн рыбы и морепродуктов. По данным статистики, это всего 58,7% от уловов за первую половину 2015 г.

Данные опубликовало Национальное управление статистики Южной Кореи. Уловы ключевых промысловых объектов – тунца, криля и кальмара – сократились, по мнению корейских специалистов, из-за действия феномена Эль-Ниньо (аномального колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана).

Согласно докладу управления, на 15,6% к уровню 2015 г. упала добыча южнокорейской «прибрежки» из-за уменьшения биомассы анчоуса, скумбрии и ставриды. В этом эксперты винят китайских браконьеров, пишет портал FN News.

В то же время аквафермы Южной Кореи повысили производительность на 16,6% к результатам за аналогичный период прошлого года - до 1,4 тыс. тонн. Наиболее значительный рост отмечен по водоросли порфире (ким), морской капусте, устрицам и мидиям.

Во внутренних водах Южной Кореи освоено 15,7 тыс. тонн (+5%).

В целом выпуск продукции из водных биоресурсов в стране остался практически на уровне прошлого года, сократившись всего на 0,6% - до 2 млн. тонн. Стоимость этих товаров составила 3,3 трлн. вон (около 2,96 млрд. долларов) – снижение на 1,8%.

Источник: Fishnews
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>