Суд признал капитанов двух судов под флагами Республики Того виновными в незаконных приемке и перевозке краба

29 августа 2016 10:37

Капитаны «подфлажников» осуждены за превышение полномочий (часть 2 статьи 201 УК РФ) и разработку природных ресурсов континентального шельфа РФ (часть 2 статьи 253 УК РФ).

Подсудимые - жители Сахалинской области - выполняли управленческие функции в иностранных компаниях, арендовавших суда Fast и Avant без экипажа. В мае первая команда приняла от неустановленного судна 32 тыс. особей живого камчатского краба, вторая – 7,4 тыс. особей. Суда хранили и перевозили груз вплоть до задержания пограничниками.

Капитаны не имели ТСК, судовой и промысловой документации, разрешений на добычу краба. От них не поступали ни судовые суточные донесения, ни уведомления о промысле в адрес контролирующих органов. Экологический ущерб природным ресурсам в сумме составил почти 16,5 млн. рублей.

Подсудимые полностью признали свою вину. Одному из них суд назначил наказание в виде 200 тыс. рублей штрафа и двух лет лишения свободы условно. Второго приговорили к штрафу в размере 100 тыс. рублей, и также двум годам условного заключения. Оба нарушителя лишены права занимать должность капитана на промысловых судах на два года.

Кроме того, суд удовлетворил иски природоохранной прокуратуры к иностранным компаниям на всю сумму ущерба.

Источник: пресс-служба прокуратуры Камчатского края

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>