Трутнев предлагает наказать чиновников Минтранса за высокие тарифы на перевозку рыбы

29 августа 2016 16:21

Министерство транспорта не выполнило поручение президента РФ Владимира Путина о субсидировании железнодорожных тарифов на перевозку рыбы из Дальнего Востока в центральные регионы страны. Об этом заявил заместитель председателя правительства и полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, предложив наказать ответственных чиновников.

Владимир Путин по итогам заседания Государственного совета в октябре 2015 года поручил выработать меры, которые позволят заместить импортную рыбу на внутреннем рынке. Одной из мер должно было стать субсидирование железнодорожного тарифа на перевозку дальневосточной рыбы в целях исключения сезонного роста цен на перевозку рыбной продукции и выравнивание тарифа на перевозку грузов в универсальных и рефрижераторных контейнерах.

"Выгодным этот бизнес может быть только в одном случае - если тарифы будут субсидироваться. На сегодняшний день есть такое поручение президента, и оно Минтрансом не выполнено. Вот, собственно, вся история", - заявил Трутнев.

"Мы собирались с (помощником президента - прим. ТАСС) Игорем Левитиным на Сахалине, обсуждали эти вопросы, написали вместе с ним докладную президенту Российской Федерации о том, что целый ряд данных им поручений не выполнены, и мы просим людей, которые за них отвечают, наказать", - сказал Трутнев.

В ходе совещания 3 августа 2016 года на Сахалине Левитин заявил, что отрасль не использовала для развития возможности, которые представляются при исполнении поручений президента. По словам руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, речь идет о субсидировании тарифов в период избыточного сезонного предложения рыбы.

Ряду чиновников, ответственных за развитие рыбохозяйственного комплекса России, может грозить дисциплинарная ответственность и даже увольнение, заявил вице-премьер, полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев, сообщает ТАСС (3 августа). Трутнев поручил в течение двух недель подготовить предложения о дисциплинарной ответственности ряда федеральных чиновников, которые «в срок не выполнили поручения президента».  «Посмотрим, от кого нам надо освободиться. Не умеете работать чиновниками — у нас много рабочих мест. На Дальнем Востоке надо предприятия строить, в рыбный бизнес идите, если вы себя считаете специалистами в рыбной отрасли. Попробуйте, может, у вас получится. Но служить государству и не выполнять поручения президента вам нельзя», — заявил Трутнев.  Он пояснил, что до сих пор не было выполнено поручение по выравниванию тарифов на транспорте, созданию условий для естественного воспроизводства водных ресурсов, кроме того, не до конца разработаны механизмы стимулирования инвестиций в переработку рыбы.  «Этот ряд базовых направлений не дает развивать экономику», — подчеркнул вице-премьер.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>