Власти Сахалина предупредили о многомиллионных убытках из-за поправок в закон о рыболовстве

23 сентября 2016 09:12

Ежегодные потери Сахалинской области составят свыше 260 млн рублей при новом подходе к распределению квот. Об этом сообщил помощник зампред правительства Сахалинской области Сергей Максимов.

В июне этого года Госдума приняла поправки в закон о рыболовстве. Изменения предполагают увеличение срока закрепления квот за пользователями с 10 до 15 лет, а также выделение порядка 20% квот на так называемые «инвестиционные цели». Это означает, что дополнительные квоты получат те рыбопромышленники, которые вкладываются в строительство новых судов. Предприятия, управляющие которых только «латают дыры», будут постепенно лишаться квот в пользу тех, кто модернизирует суда.

При нынешней редакции законопроекта рыбопромышленники Сахалина не смогут участвовать в программе квотированного обновления флота, отметил зампред правительства острова. «Потому что у нас нет людей с такими деньгами», — подчеркнул он.

Потери при новом подходе к распределению квот могут понести и сложившиеся для переработки рыбы производственные цепочки, добавил Максимов. Также, по его словам, запланированная Росрыболовством замена изношенных судов на современные с сокращением их числа может увеличить количество безработных в регионе.

90% судов в России изношены сверх нормы, а средний срок службы судна составляет 26 лет, сообщил в марте глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Источник: dv.land
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>