Мясо, рыбу и сыры представят на фестивале "Золотая осень" в Москве с 23 сентября

26 сентября 2016 09:04

Мясная неделя", "Сырные дни" и "Рыбная неделя" пройдут в Москве в рамках гастрономического фестиваля "Золотая осень" с 23 сентября по 9 октября.

Продукты со всей страны можно будет попробовать на 49 площадках в столице: 24 из них откроются в центре, еще 10 площадок и 15 региональных ярмарок - в городских округах.

"Мясная неделя"

Первый этап фестиваля пройдет в Москве с 23 сентября про 2 октября. В эти дни в фестивальных торговых шале можно будет найти говядину (мраморную "Праймбиф", а также пастбищного выгула), ягнятину, телятину, свинину, крольчатину, ямальскую оленину, медвежатину, кабанятину и мясо косули. Кроме шале, мясной рынок откроется также в трех шатровых павильонах на площади Революции.

Научиться готовить мясные блюда самому можно будет в кулинарной школе на Кузнецком мосту, под руководством известных московских шеф-поваров и участников кулинарного шоу "МастерШеф.Дети".

"Сырные дни"

Второй этап фестиваля продлится с 30 сентября по 2 октября. В рамках "Дней" будет представлено более 100 сортов сыра от российских производителей, включая бри, камамбер, горгонзолу, моцареллу, буррату и др.

Горгонзола, по данным организаторов, производится московскими сыроделами по итальянским рецептам. В липецкой деревне Масловка для производства мягких выдержанных сыров также используют традиционные французские технологии. Среди других сортов - подмосковный полутвердый "Губернаторский сыр", твердый "Бергкезе" с Истринской сыроварни и др. Еще один новый московский сорт сыра сварят прямо на Манежной площади.

В фестивале примут участие более 50 фермеров из Подмосковья, Ленинградской, Тульской, Тверской, Нижегородской, Рязанской, Ивановской, Воронежской областей, Омска, Краснодарского края, Северного Кавказа и других регионов. Сыровары, которые запустили свое производство после введения продовольственного эмбарго, будут читать лекции для всех желающих. В рамках "Дней" также будут организованы мастер-классы по жарке сыра и приготовлению его различных сортов.

"Рыбная неделя"

Последний этап фестиваля пройдет с 3 по 9 октября. В эти дни на торговых прилавках на центральных площадках представят около 200 видов рыбы - охлажденной, мороженной, вяленой, слабосоленой и консервированной. В их числе: каспийский залом или царская сельдь, морские ежи, трепанги, скумбрия, карп и другие.

На фестивале свою продукцию представят производители из Владивостока, Сахалина, Камчатки, Мурманска, крупных морских и речных портов. В последнюю неделю работы фестиваля "Городской рынок" на площади Революции и кулинарная школа на Кузнецкому мосту также "переквалифицируются" на работу с рыбой и морепродуктами.

Прочие мастер-классы

В рамках "Золотой осени" посетить кулинарные занятия и лекции о здоровом питании, а также получить советы о том, как лучше всего выбирать продукты можно будет на площадках "Птичья гавань" на Манежной площади (здесь расскажут о блюдах из птицы); "Осенний марафон" в Камергерском переулке, где будут готовить сытные блюда из сезонных овощей; "Охота и дичь" в сквере у памятника Карлу Марксу (мастер-классы по приготовлению овощных блюд и разнообразных десертов), "Фермерский эко-рынок" на Тверской площади (лекции о фермерских продуктах).

 

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>