Минприроды хочет исключить из Красной книги клюворыла и хариуса

23 сентября 2016 12:47

Минприроды РФ обнародовало на своем сайте проект ведомственного акта для общественного обсуждения, который определит новый список объектов животного мира, занесенных в Красную книгу. Документ, в частности, предусматривает исключение из нее 127 видов животных.

Между тем экологи не со всем согласным с ведомством. По их мнению, минимум для 15 видов животных включены в список необоснованно. В связи с этим защитники природы уже направили в министерство письмо с просьбой предоставить данные, на которых ведомство основывались при составлении данного перечня.

По словам экологов, без достаточных оснований в список Минприроды попали три подвида тюленей, атлантический белобокий, беломордый и серый дельфины, северотихоокеанский подвид морской свиньи, а также малая косатка, высоколобый бутылконос и клюворыл. Кроме того, без защиты может остаться аборигенная популяция уссурийского пятнистого оленя, перевязка (хищник семейства куньих- прим. ред.), а также два вида рыб - переславская ряпушка и европейский хариус. Также предполагается понижение природоохранной категории сивуча.

Некоторые из оказавшихся в этом перечне морских млекопитающих занесены в Красный список угрожаемых видов Международного союза охраны природы.

«Преждевременно говорить об исключении этих видов, они очень редкие и малоизученные. По некоторым из них есть данные по увеличению популяции, но только для части ареала обитания, например, по местам нагула или где их легче наблюдать. Может складываться ошибочное впечатление, что животных становится больше, но это на самом деле не так», - рассказал изданию координатор программ Международного фонда защиты животных (IFAW) по морским млекопитающим Григорий Цидулко.

По словам руководителя программы «Гринписа России» «Всемирное наследие» Андрей Петров отметил, что исключаемые виды могут лишиться «юридической защиты».

«Хотя и говорят периодически, что даже если виды исчезнут из Красной книги, они останутся под охраной в регионах, но говорить о том, что они будут так же защищены, не приходится: федеральная книга дает гораздо больше защиты», - подчеркнул эксперт.

Между тем в Минприроды прокомментировали опасения экологов. По словам пресс-секретаря Минприроды Николая Гудкова, у ведомства нет задачи исключить какие-то виды.

«С другой стороны, если есть данные, что популяция видов возросла, то они не должны находиться в Красной книге», - указал он.

В любом случае, к работе по проекту нового списка краснокнижных животных министерство привлекло ведущие ученые РАН, которые должны озвучить свое мнение по данной проблеме. Гудков также отметил, что новый список не только сокращен, но и пополнен новыми видами животных, которые предлагается включить в Красную книгу.

Как ожидается, общественное обсуждение проекта ведомственного акта продлится до 29 сентября.

Источник: mir24.tv
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>