Выловленная в Балтийском море рыба может быть опасна для здоровья

26 сентября 2016 12:47

Рыба, выловленная в Балтийском море, может быть опасна для здоровья. Об этом говорилось на ежегодной научной конференции Международного Совета по исследованию моря (ИКЕС), состоявшейся с 19 по 23 сентября в Риге. В работе конференции участвовали более 600 ученых из разных стран мира.

Балтийское море – одно из самых загрязненных. Связано это с тем, что на его побережье сосредоточено много индустриальных стран. Попадающие в море бытовые и промышленные яды накапливаются в рыбе. Например, в балтийской сельди количество токсичных веществ в 5 раз больше, чем в атлантической.

Исследования показывают, что наиболее опасна печень рыб, т. к. именно здесь концентрируются токсины, в частности, опасный канцероген диоксин.

Из рыб «рекордсменом» по содержанию токсинов стал лосось. Это объясняется тем, что лосось – самая крупная рыба Балтийского моря.

Ученые советуют не покупать лосося, вес которого превышает 5 кг – за время жизни он успевает накопить больше всего вредных веществ.

Латвия присоединилась к ИКЕС в 1937 году, затем возобновила свое членство в 1993 году. Ежегодная научная конференця Международного Совета по исследованию моря в Риге состоялась впервые.

Предыдущая конференция ИКЕС проходила в 2015 году в Копенгагене.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>