Полпред президента вдохновил рыбаков крабами и дедвейтом

27 сентября 2016 17:57

Правительство России после серии жарких отраслевых дискуссий готово сделать гибче и «прозрачнее» механизм распределения инвестиционных квот на вылов биологических ресурсов.

Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев первый день своего визита в Приморский край посвятил анализу выполнения поручений президента, касающихся рыбного хозяйства. Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко считает, что понятные и закреплённые законодательно критерии отбора проектов позволят рыбакам соизмерить свои возможности.

Сегодня (27 августа) в Доме переговоров в пригороде Владивостока состоялось совещание при полномочном представителе президента в Дальневосточном федеральном округе по эффективной работе рыбной отрасли. На мозговой штурм помимо вице-премьера и полпреда в одном лице съехались губернаторы регионов-флагманов дальневосточного рыбопромыслового бассейна (Приморье, Сахалин, Камчатка, Хабаровский край и другие), а также представители министерств и ведомств.

Почти год прошёл с того момента, как президент Владимир Путин поручил правительству страны внести изменения в законодательные акты, регулирующие добычу морских биоресурсов. Родившийся в недрах Росрыболовства механизм так называемых инвестиционных квот спровоцировал серьёзные дебаты среди чиновников и рыбацкого сообщества. Речь идёт о том, чтобы в ближайшей перспективе отдать 20 процентов от суммарного количества квот на вылов под инвестиционные проекты. Лимиты получат те промышленники, кто обновляет свой флот и занимается береговой переработкой. Причём непременным условием указывается строительство судов на российских верфях. Таким решением государство как минимум стимулирует участников рынка на обновление весьма устаревшего относительно мировых стандартов российского флота. Споры же возникли по поводу формальных критериев отбора проектов. К примеру, первоначально планировалось «поощрять» квотами предприятия, осилившие постройку не меньше чем крупнотоннажного судна. Другим рыбопромышленникам не понравился перечень входящих в «инвест»-список водных биоресурсов: всего-то треска, пикша, минтай и сельдь. Они не без оснований лоббируют включение сюда как минимум скумбрии и сардины иваси.

Похоже, все эти волнения порядком вымотали полпреда президента. Юрий Трутнев открыл совещание такими словами: «Тема вечная, но когда-то в ней надо двигаться вперёд».

Через 1 час и 40 минут после начала совещания стало ясно, что какой-то прогресс достигнут. Хотя всё далось непросто.

«Те предложения, которые сегодня коллегами разработаны, скажу честно – сложные, забюрократизированные и не очень прозрачные, – поделился Юрий Трутнев. – Уверен, механизм распределения квот под привлечение инвестиций заработает только тогда, когда он будет понятен и прозрачен. Поэтому договорились о том, что станем распределять инвестиционные квоты в зависимости от дедвейта строящегося рыболовецкого судна. Без навязывания рыбакам тех или иных типов судов. В ближайшее время пакет предложений подготовим».

Точно такое же, как он выразился, симметричное, решение, полпред предложил касательно строительства прибрежных перерабатывающих мощностей. За единицу оценки кураторы госпрограммы возьмут производительность предприятия.

Полномочный представитель президента также поддержал предложение расширить список «стимулирующих» квот крабом, что вдохновило представителей сообщества. Наблюдатели отмечают, что первоначальный проект, полный условностей и ограничений, постепенно расширяется по форме и содержанию.

Как только скорректированный механизм распределения «квот под инвестиции» оформится документально, Сахалинская область готова выставить заявку на строительство 30 рыбацких судов (не говоря уже о списке предприятий береговой переработки). Губернатор островного региона Олег Кожемяко положительно оценил достигнутые сегодня во Владивостоке соглашения:

«Необходимо выработать понятные критерии для рыбаков относительно инвестиционных квот для стимулирования судостроения и для развития переработки. С тем, чтобы рыбаки соизмерили свои возможности, главным образом финансовые. Сегодня, полагаю, приняты важные решения. В частности, в перечень войдут и малотоннажные суда, и средние, что даст возможность шире применять механизм инвестиционных квот. Новый закон даст толчок для развития судостроения в регионе, простимулирует рыбаков и предпринимателей».

Завтра (28 сентября) в столице Приморья состоится совет при полномочном представителе президента в ДФО. Главной темой обсуждения заявлены поправки в закон о «дальневосточном гектаре».

Источник: Восток-Медиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>