Трутнев подверг критике конструкцию рыболовецких траулеров

28 сентября 2016 09:16

Как считает Юрий Трутнев, Минпромторг отвратительно проработал  конструкцию строительства рыболовецких траулеров и сейнеров на предприятиях Приморского края.

“На текущий момент  открытых вопросов к министерству промышленности у меня более чем достаточно. Кто будет страховать рыбаков, которые сделают заказы на строительство отечественных рыбопромысловых судов на предприятиях, которые по этим проектам еще суда не строили?” — отметил он.

Трутнев сделал акцент на неясности в распределении расходов, связанных со строительством первого рыбопромыслового судна, приобретением оригинального проекта, фактической оснасткой, новейшим оборудованием и обучением команды.

“У нас выявлена традиция эти затраты кидать на первое судно, но такой загрузки не одно судно не выдержит, оно утонет из-за несовершества конструкции. Это проблема в первую очередь министерства, и она до сих пор почему-то не решена”, — отметил полпред. Он намерен ускорить взаимодействие с профильным ведомством, для того, чтобы скорее с решить вопрос.

“После всего этого Минпром будет обязан начать строительство судов, иначе они станут проблемой для выполнения прямых указаний президента. Я думаю, вряд ли это сильно поможет им в развитии, они будут избегать этого риска”, — заключил вице-премьер.

Новые поправки в закон о рыболовстве ориентированы предоставление компаниям до 20% квот на вылов рыбы в обмен на инвестобязательства по строительству рыболовных судов на отечественных верфях, а также рыбообрабатывающих предприятий.

Источник: domopravitelnitsa.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>