На Дальнем Востоке определили зоны лова в обмен на инвестиции в строительство флота

28 сентября 2016 11:33

Участвовать в программе квотированного обновления флота будут четыре основных зоны промысла на дальнем Востоке. Квоты выделят четырём основным зонам промысла: у Восточной и Западной Камчатки, Северных и Южных Курил.

Каждая зона может получить 20−30 тыс. тонн инвестквот. В перечень объектов инвестиций на Дальнем Востоке включены среднетоннажные и малотоннажные суда, а также береговой завод. Требования к ним устанавливаются минимальные. Например, наличие перерабатывающих фабрик на судах не обязательно. Береговые заводы будут продлевать технологическую цепочку, принимая на переработку уловы рыбаков.

Летом Госдума приняла поправки в закон о рыболовстве. Изменения предполагают увеличение срока закрепления квот за пользователями с 10 до 15 лет, а также выделение порядка 20% квот на так называемые «инвестиционные цели». Это означает, что дополнительные квоты получат те рыбопромышленники, которые вкладываются в строительство новых судов. Предприятия, управляющие которых только «латают дыры», будут постепенно лишаться квот в пользу тех, кто модернизирует суда.

90% судов в России изношены сверх нормы, а средний срок службы судна составляет 26 лет, сообщил в марте глава Росрыболовства Илья Шестаков.

Источник: dv.land
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>