Трутнев дал месяц на обнуление ввозных пошлин на рыбу из мирового океана

28 сентября 2016 16:14

Вице-премьер правительства РФ, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил в месячный срок создать условия для ввоза в РФ выловленной в мировом океане рыбы, в частности, обнулить ввозные пошлины.

"Мною полгода назад были даны поручения, сегодня вынужден сказать, что они министерством экономики, министерством финансов не выполнены. Я попросил подготовить поручения министрам дать предложения о дисциплинарной ответственности лиц, не выполнивших поручения и в месячный срок завершить эту работу", — сказал Трутнев журналистам по итогам совещания по развитию рыбопромышленного комплекса.

По его словам, за этот срок нужно "обнулить ввозные пошлины, создать условия для того, чтобы все были заинтересованы в том, чтобы ввозить рыбу в РФ".

Трутнев назвал парадоксальной ситуацию, связанную с ввозом рыбы, выловленной в мировом океане на территорию РФ. "Пока у нас парадоксальная ситуация. Нам не нравится, что наши рыбаки вывозят продукцию в третьи страны, но мы не способствуем тому, чтобы рыба из мирового океана ввозилась в РФ", — сказал он.

Год назад, 19 октября 2015 года, по итогам заседания президиума Госсовета президентом РФ был дан ряд поручений, в числе которых — внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих увеличение срока действия договора закрепления квот водных биоресурсов до 15 лет, выделение до 20% квот добычи водных биоресурсов на инвестиционные цели, закупка новых рыбопромысловых судов, построенных на российских верфях, и строительство объектов переработки водных биоресурсов, увеличение объема освоение квот с 50 до 70% и другие.

Источник: РИА Новости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>