Добыча минтая и дальневосточной сардины обеспечит рост отрасли в ДФО

29 сентября 2016 12:39

Добыча минтая и дальневосточной сельди, вылов которой возобновили спустя 25 лет, станет главным фактором роста рыбной отрасли на Дальнем Востоке, сказал руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков на Международном конгрессе рыбаков во Владивостоке.

По словам Шестакова, рост рыбной отрасли обеспечит и полная переработка отходов производства минтая — она повысит экономическую отдачу примерно в два раза. «Сейчас 90% минтая в стране составляет мороженая рыба, тогда как в других ведущих странах мира потребляют такое же количество в виде филе и фарша», — сообщил Шестаков. Только в Китае из российского сырья произвели в прошлом году почти 450 тыс. тонн филе — это около 45% мирового производства филе минтая, подчеркнул глава агентства.

Ещё один необходимый шаг на пути к увеличению рыбной промышленности — строительство крупнотоннажных судов. «С помощью крупнотоннажных судов российскими рыбаками добывается около 80% минтая и сельди. Прибыль от такого судна на 20−30% выше среднетоннажного», — сказал Шестаков.

Дальневосточная сардина, или сельдь иваси была одним из основных объектов рыбного промысла в СССР, ежегодно её добыча достигала до 1 млн тонн. В 1990-х запасы сельди истощились, с тех пор её вылов почти 25 лет находился под запретом. Этим летом её вылов возобновили.

Ученые оценивают извлекаемые запасы иваси в северной части Тихого океана в исключительной экономической зоне России в 600 тыс. тонн, что позволит выпустить уже в этом году до 5 млн банок консервов.

Источник: dv.land
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>