Участие делегации АзНИИРХ во всероссийской научно-практической конференции

29 сентября 2016 17:47

Делегация ФГБНУ «АзНИИРХ» приняла участие во всероссийской научно-практической конференции «Морские биологические исследования: достижения и перспективы», приуроченной к 145-летию Севастопольской биологической станции. Конференция проходила с 19 по 24 сентября 2016 в г. Севастополь, в ней приняли участие более двухсот ведущих ученых страны. На конференции не только были подведены итоги большой истории, но и обсуждались достижения и перспективы морских биологических исследований. Были заслушаны доклады, касающиеся современных вопросов гидробиологии, ихтиологии, систематики, экологии морских животных и растений.

Научная часть конференции была разделена на секционные заседания: «Биология и экология гидробионтов», «Экологическая биоэнергетика, биохимия и генетика гидробионтов», «Морские биологические ресурсы», «Функционирование и продуктивность водных экосистем, динамика экосистем под воздействием природных и антропогенных факторов», «Радиохемоэкология, проблемы загрязнения и биоиндикация качества водной среды», «Биоразнообразие и проблемы его сохранения».

Сотрудники ФГБНУ «АзНИИРХ» представили стендовые сообщения и научные доклады.

На секции: «Экологическая биоэнергетика, биохимия и генетика гидробионтов» Н.А. Небесихиной был представлен устный доклад «Молекулярно-генетические методы в изучении структуры популяции черноморской кумжи».

На секции: «Биоразнообразие и проблемы его сохранения» Д.Ф. Афанасьевым был представлен устный доклад: «Выделение классов растительности макроводорослей северо-кавказского шельфа Черного моря».

Л.А. Живоглядовой было представлено постерное сообщение «Трансформация донных сообществ Таганрогского залива в условиях осолонения».

На секции: «Функционирование и продуктивность водных экосистем, динамика экосистем под воздействием природных и антропогенных факторов» О.Л. Лужняк приняла участие в работе постерной сессии с сообщением «Трансформация фитопланктона в Азовском море в условиях современного осолонения».

Представленные специалистами ФГБНУ «АзНИИРХ» научные работы вызвали большой интерес участников конференции.

По итогам конференции намечены совместные научные работы в области изучения генетической структуры черноморского анчоуса и проведение морских гидробиологических исследований.

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>