В Крыму напомнили о необходимости бережного отношения к морям и их обитателям

30 сентября 2016 10:25

Ежегодно в один из дней последней недели сентября во многих странах по решению сессии Ассамблеи Международной морской организации (IMO) уже на протяжении 38 лет отмечают Всемирный День Моря (World Maritime Day). В этом году этот День отмечается 29 сентября.

Этот день призван привлечь внимание мировой общественности к актуальным проблемам сохранения морских биологических и рекреационных ресурсов, повышения уровня безопасности на море и предупреждения загрязнения морской среды.

Морские акватории – источник для рыболовства и туризма, энергетических, химических и минеральных ресурсов, способ транспортного сообщения и оздоровления для человека.

Задача современной морской политики стран - это, прежде всего, международное экологическое сотрудничество и взаимопомощь во всех сферах, борьба с ННН - промыслом (незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла - ред.), совершенствование экологических стандартов деятельности на море, закрепление и развитие этих стандартов в международных документах и национальных законодательствах государств.

В этот знаменательный день Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым напомнило о необходимости бережного отношения к морям, в первую очередь – Черному и Азовскому, а также к их обитателям. Министерство обратилось к гражданам беречь природные богатства Черного и Азовского морей, а также присоединиться к пропаганде в обществе ответственного и толерантного отношения к окружающей среде родного края. Соответствующее обращение размещено на сайте министерства.

В краеведческом музее Евпатории во Всемирный День Моря для учащихся местных школ провели открыты урок «Твой друг — море». «Школьникам рассказали о промысловых, оздоровительных, природных ресурсах моря, его значении в жизни человека, об экологических проблемах моря и сохранении окружающей среды, о профессии моряка и значении морских перевозок в современном мире. Дети ознакомились с экспозицией музея, посвященной Черному морю и его обитателям. Яркое впечатление на всех произвело чучело тунца в натуральную величину длиной 2 метра 40 сантиметров. Для него в музее изготовили специальную витрину. Детям рассказали, что выставленный экземпляр выловили у берегов Евпатории в 1962 году весом 297 с половиной килограммов. Ареал обитания тунца — это в основном Атлантика и моря Средиземноморья. В Чёрное море он заходит редко», - рассказала журналистам заместитель директора музея по научной работе Людмила Дубинина.

Источник: Информ-24
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>