Промысел горбуши на Итурупе продлят на 10 дней

30 сентября 2016 11:17

Ситуацию по заходу горбуши в реки острова Итуруп рассмотрели на заседании областной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб 30 сентября.

Как отметили в совместных рекомендациях СахНИРО, Сахалинрыбвода и территориального управления Росрыболовства, нерестилища горбуши в реках курильского острова заполнены, а ход рыбы все еще продолжается. Большое количество лососевых скапливается возле РУЗов, установленных на реках, где действуют рыбоводные заводы. Для предотвращения донерестовой гибели горбуши, по мнению специалистов, требуется дополнительное время на вылов лишних производителей. После обсуждения участники заседания большинством голосов приняли решение продлить промысел этого вида лососевых на Итурупе до 10 октября.

Первоначально нынешнюю путину на Итурупе планировалось завершить 30 сентября с уловом в 10,5 тыс. тонн горбуши. Однако в связи с подходом больших скоплений лососевых местным рыбакам было добавлено еще 2,1 тыс. тонн ресурсов. Сегодня их вылов превысил 12,7 тыс. тонн, и ученым вновь придется откорректировать свой прогноз в сторону увеличения.

В островной области с начала путины взято уже почти 98 тыс. тонн горбуши. Таким образом, сахалинцы сегодня уступают лишь камчадалам, которые на днях завершили страду с уловом в 230 тыс. тонн лососевых. В целом по Дальнему Востоку к концу нынешнего месяца добыли 414 тыс. тонн красной рыбы, превысив показатели 2014 года на 34,4%.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>