Казахстан: Будет рыба большая и маленькая!

30 сентября 2016 11:48

Благодаря реализации первой фазы проекта «РРССАМ» в Кызылординской области динамично развивается рыбное хозяйство. Второй год подряд на берегу озера Камбаш в Аральском районе проводится  слет рыбаков. В этом году представители рыбной отрасли региона посвятили его 25-летию Независимости страны, за годы которой рыбная отрасль региона получила большое развитие.

Только за последние два года экспорт рыбной продукции возрос на 45 процентов, в том числе в страны Евросоюза - в 2 раза, и в 2,5 раза в страны ЕАЭС. В начале 2016 года при участии СПК «Байконур» введен в эксплуатацию рыбный сервисно-заготовительный центр в селе Карашалан Аральского района мощностью 900 тонн рыбной продукции в год. А недавно один из наших предпринимателей построил собственный рыбоперерабатывающий завод в Ульяновской области и сегодня активно работает на российском рынке. Большие надежды мы, конечно, связываем с реализацией и второй фазы проекта. Поэтому сейчас совместно с Правительством работаем над тем, чтобы скорее начать реализацию второй фазы проекта «РРССАМ».

Как известно, из-за неконструктивной позиции узбекской стороны реализация проекта затягивается уже на 2 года.  Поэтому мы поднимаем перед Правительством вопрос о реализации проекта за счет республиканского бюджета, раз реализация проекта за счет средств Всемирного банка затягивается. На первом этапе предлагается реализовать 4 компонента из 6, предусмотренных проектом (23,2 миллиарда тенге). Это 

- восстановление левобережного шлюза - регулятора Кызылординского гидроузла, строительство защитных дамб в Казалинском и Кармакшинском районах, спрямление русла реки Сырдарьи на участках Корганша и Турумбет Кармакшинского района, строительство автодорожного моста возле села Бирлик Казалинского района.

Дальнейшее затягивание проекта грозит чрезвычайной ситуацией, так как Кызылординский гидроузел находится в аварийном состоянии и грозит затоплением населенных пунктов, пастбищ и т.д. Стоимость 1 этапа проекта - 7,8 миллиарда тенге.

Источник: kazakh-zerno.net
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>