О выявлении незаконного вывоза через границу водных биологических ресурсов

30 сентября 2016 12:26

24 сентября 2016 г. специалистами Управления Россельхознадзора по Омской области во взаимодействии с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Омской области остановлен автомобиль, следовавший из Омской области в г. Павлодар Республики Казахстан.

При досмотре грузового отсека автомобиля сотрудниками Управления Россельхознадзора по Омской области выявлен факт перевозки сырых цист рачка артемии. Биологические ресурсы в количестве 2 тонны перевозились в 60 мешках.  

Водитель – гражданин Российской Федерации представил документы на комбикорм, однако после выявления факта перевозки биоресурсов, никаких документов на цисты артемии не представил.

В соответствии с законодательством Таможенного союза принято решение разместить подконтрольный госветнадзору груз на изолированное хранение под контролем госветслужбы Русско-Полянского района  до принятия решения Управлением Россельхознадзора.

Водитель привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа. О выявленном правонарушении проинформированы правоохранительные органы.

Яйца рачка Артемия салина - первоклассный, высокопитательный корм для молоди всех видов рыб, креветок, аквариумных рыбок, промышленных рыб (осетр, карп, форель, лосось и тд). Этот продукт животного происхождения добывается в экологически чистых солёных озёрах Сибири.

Использование цист артемии при откорме птицы способствует улучшению биологической ценности мяса цыплят-бройлеров.

Кроме того, цисты артемии широко используются в косметологии для регенерирующего и стимулирующего воздействия на клетки кожи.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>