В Мурманской области начали уничтожать крупный могильник с дохлым лососем

30 сентября 2016 14:12

В Кольском районе Мурманской области начали уничтожение дохлого лосося из могильника, который был законсервирован в прошлом году. Первая партия, подлежащая уничтожению, составляет около 5 тонн.

Дохлой рыбы было так много, что возникла проблема с ее утилизацией. Если делать это не по правилам, может возникнуть угроза загрязнения окружающей среды. Это едва не произошло, когда за уничтожение мертвой семги взялся один из предпринимателей.

Случившееся предали огласке, и контролирующие инстанции свалили биологические отходы в бетонный бункер бывшего совхоза «Арктика», а затем накрыли плитой. Теперь ветеринары решили уничтожить его содержимое, сообщает Общественный контроль.

«Специалисты-ветеринары периодически осматривали территорию, – говорит начальник Кольской ветеринарной станции Евгений Кашицин. – Пробы тщательно исследовались. Особенных отклонений пока не выявлено».

В прошлом году землю вокруг свалки сняли на 10 сантиметров. Также почву обработали специальным раствором. Однако для безопасности дохлую рыбу нужно сжигать.

Как отметили в региональном комитете по ветеринарии, «есть проблема, связанная с отсутствием технологии, уществующие способы в основном направлены на биоотходы более твердой консистенции».

Рыбу уничтожают небольшими партиями, испытывая, как лучше ее утилизировать.

Напомним, в начале августа на сайте Блогер51 появилось видео, снятое водолазами в одном из рыбных хозяйств Мурманской области и подтверждающее, что мертвую и больную рыбу сбрасывали в воду. Садки резали, несмотря на заявления чиновников и руководителей хозяйств, о том, что весь погибший лосось утилизировали. После публикации видео ветеринары и правоохранительные органы начали проверку.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>