АО «ММРП»: объемы поставки рыбопродукции упали

20 октября 2016 16:15

Минувший месяц порадовал портовиков увеличением объема непрофильных грузов. А вот объемы поставки рыбопродукции упали почти на 30%. Эти данные свидетельствуют сразу о двух процессах. Первый – принимаемые государством меры по возвращению рыбы на родной берег пока не дали весомого эффекта. А вот усилия руководства порта привлечь в Мурманск другие грузы - вместо выпадающей доли рыбопродукции - начали приносить результат. Всего в сентябре АО «ММРП» обработал 98 судов: 75 имели отношение к рыбной отрасли (64 траулера и 11 транспортов), а 23 занимались иными грузами.

- Рыбакам помешало то, что в сентябре районы промысла были перекрыты из-за учений Северного флота. Если промысел шел не в Баренцевом море, то помех не было. Так, из больших траулеров лидером по добыче является «Янтарный». Он ловил рыбу в гренландских водах, - рассказывает заместитель главного диспетчера АО «ММРП» Виталий Клименков. – «Янтарный» доставил в порт 1388 тонн скумбрии. У малых траулеров-прибрежников высокие показатели, как всегда, у «Невы», она привезла в Мурманск 66 тонн свежей рыбы.

Сейчас в порту разгружаются транспорты-рефрижераторы «Канопус» и «Сириус» с мороженой рыбой и креветкой.

По итогам 9 месяцев показатели менее радужные, что можно объяснить экономической ситуацией в стране. Общий грузооборот упал на 18,7% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, а рыбопродукции – на 19,6%. Впрочем, падение объема поставок рыбы в Мурманск продолжается не первый год. Так, за 9 месяцев 2013 года порт обработал 191 тысячу тонн рыбы и морепродуктов, в 2014-м – 179 тт, в 2015-м – 169 тт, в 2016-м – 135 тт.

Источник: АО "Мурманский морской рыбный порт" (от 19 октября)

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>