Россия и Аргентина обсудили перспективы установления сотрудничества в области рыбного хозяйства

21 октября 2016 12:37

Перспективы налаживания взаимовыгодных отношений России и Аргентины в области рыбного хозяйства обсуждались на встрече Министра сельского хозяйства России Александра Ткачева с Министром агроиндустрии Аргентинской Республики Рикардо Буриайле, которая состоялась 20 октября 2016 года в Москве. Основными темами двустороннего диалога стали развитие сотрудничества в области сельского хозяйства, торговли, биотехнологий, а также в сфере рыбохозяйственного комплекса. В составе российской делегации интересы отечественной рыбной отрасли представлял заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук.

Как отметил Петр Савчук, у России и Аргентины есть значительный потенциал развития взаимоотношений в области рыболовства: промысла, переработки, аквакультуры, реализации рыбной продукции. В связи с этим Росрыболовством подготовлен и в декабре 2015 года передан аргентинской стороне проект соглашения между Правительствами стран о сотрудничестве двух стран в области рыбного хозяйства и аквакультуры. «Надеемся в ближайшее время получить от аргентинской стороны ответ, который может стать импульсом для дальнейшего развития контактов и взаимовыгодных отношений в этой важной для экономик России и Аргентины отрасли», – подчеркнул замглавы Росрыболовства.

В свою очередь, Рикардо Буриайле выразил заинтересованность в расширении сотрудничества с Россией на основе взаимных интересов, отметив возможность закрепления договоренностей в области рыбного хозяйства на межправительственном уровне, и заверил, что возьмет этот вопрос под свой особый контроль. 

Аргентинская республика занимает юго-восточную часть материка Южная Америка, восточную часть острова Огненная Земля и близлежащие острова. На востоке омывается водами Атлантического океана. Длинна береговой линии 4 725 км, площадь ИЭЗ равна 1164 500 кв. км. Патагонский шельф, расположенный в пределах ИЭЗ Аргентины, является одним из наиболее продуктивных районов Мирового океана. Наиболее важными промысловыми объектами в водах Аргентины являются аргентинская мерлуза, южная путассу, кальмар, макруронус, креветка, скумбрия и анчоус.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>