ВНИРО посетили студенты Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева

21 октября 2016 14:31

18 октября 2016 года во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии» (далее – ВНИРО) была организована и проведена ознакомительная экскурсия для группы студентов первого курса Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева, обучающихся по профилю «Процессы и машины перерабатывающих производств».

Студентам университета была предоставлена возможность ознакомиться с историей крупнейшего рыбохозяйственного института страны, научной работой ряда    лабораторий ВНИРО, а также посетить аквариальный комплекс Лаборатории нормативного и технологического развития аквакультуры, Научно-техническую библиотеку и музейно-выставочную экспозицию «Мир морских глубин».

В Лаборатории молекулярной генетики старший научный сотрудник, кандидат биологических наук С.Ю. Орлова познакомила студентов с деятельностью лидирующего профильного подразделения в рыбохозяйственной отрасли, изучающего молекулярную и популяционную генетику водных биологических ресурсов. Осветила экскурсантам  понятия «генетика» и «популяционная структура», а также познакомила с методами генетического анализа водных организмов для определения видовой, популяционной и индивидуальной генетической изменчивости.

В Лаборатории ВНИРО-ТЕСТ заведующая лабораторией, кандидат технических наук Л.Х Вафина и  старший научный сотрудник, кандидат химических наук А.В. Козин рассказали об основных направлениях деятельности научного подразделения, о современных методах контроля качества и безопасности водных биологических ресурсов и продукции из них, успешно используемых Лабораторией для проведения необходимой экспертизы. Студенты были ознакомлены с приборной базой Лаборатории, принципами их работы и областями применения показанных приборов.Была оказана консультативная помощь по всем интересующим вопросам.

Ведущий инженер Н.В. Попова и главный специалист С.В. Аверьянова из Научно-организационной группы ВНИРО познакомили экскурсантов с музейно-выставочной экспозицией института, рассказали об истории ее создания, о наиболее интересных ее экспонатах, познакомили с историей первого научно-исследовательского судна  «Персей», научно-промыслового судна «Академик Книпович», а также о приборах и оборудовании, которые использовались во время экспедиционных рейсов на научно-исследовательских судах.

В аквариальном комплексе Лаборатории нормативного и технологического развития аквакультуры инженером М.А. Ёжкиным студентам была продемонстрирована установка замкнутого водоснабжения, а также современные устройства и оборудование для разведения и выращивания рыб от икринок до взрослых экземпляров. Студентам были представлены осетровые рыбы, а также другие перспективные для аквакультуры виды рыб.

В Научно-технической библиотеке ФГБНУ «ВНИРО» экскурсанты ознакомились с уникальным фондом редких книг. В ходе экскурсии библиограф А.Н. Остапенко продемонстрировала редкие книги и ценные отечественные и зарубежные издания, выпущенные с 1694 по 1917 гг., которые произвели большое впечатление на присутствующих.

Посещением института студенты остались очень довольны. Свою благодарность сотрудникам института, организовавшим это мероприятие, они выразили в Книге отзывов.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>