Власти Сахалина приглашают Китай к созданию в регионе рыбного кластера | ФОТО

21 октября 2016 14:59

Островные власти предлагают бизнесу из Поднебесной совместную работу в различных отраслях экономики. Речь идет о добыче и переработке энергоносителей, водных биологических ресурсов, сельском хозяйстве и туризме. Эти предложения губернатор Олег Кожемяко озвучил 21 октября, выступая на Втором заседании Совета сотрудничества между регионами ДВ РФ и Северо-Востока Китая.

Мероприятие состоялось под председательством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева и Заместителя Премьера Госсовета Китайской Народной Республики Ван Яна в рамках проходящей в Пекине восьмой Китайской ярмарки зарубежных инвестиций (COIFAIR-2016). В его работе приняли участие руководители регионов Дальнего Востока, северо-восточных провинций КНР, представители делового сообщества. Рассматривались вопросы, связанные с состоянием и перспективами развития торгово-экономического сотрудничества.

Сахалинские власти готовы к участию китайского бизнеса в проектах по глубокой переработке рыбы, объектов марикультуры, в частности морской капусты, на сахалинском берегу с целью дальнейших поставок продукции на все мировые рынки и, прежде всего, в Азию. Партнеров из Поднебесной приглашают подключиться к работе в рамках рыбного логистического и перерабатывающего центра, который создается в порту Корсаков, который недавно получил статус свободного. Здесь запланировано масштабное строительство объектов производственной, складской, инженерной  инфраструктуры, мастерских по сборке и ремонту судов, административных зданий.

- Мы говорили о крупных инфраструктурных проектах, таких как строительство транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2», и о такой совсем уже стратегической перспективе – Северном морском пути, - подвел итог обсуждения, состоявшегося в ходе заседании Совета сотрудничества между регионами ДВ РФ и Северо-Востока Китая, Юрий Трутнев. – Рассмотрели практически все аспекты сотрудничества, в том числе и  проблемы, которые имеют место, и договорились о работе на будущее.

Юрий Трутнев и Ван Ян поддержали предложение о создании центра поддержки китайского бизнеса на Дальнем Востоке, которое внес глава минвостокразвития РФ Александр Галушка. Это будет совместная российско-китайская платформа. Цель ее организации - привлечение инвесторов из Поднебесной на территории опережающего развития и в свободные порты российского Дальнего Востока.

Как ранее сообщало ТАСС, в рамках проекта сахалинской рыбной биржи в Корсакове будет создан логистический центр с большими холодильниками и судоремонтными мастерскими. Стоимость проекта - около 13 млрд рублей.

Сахалинская рыбная биржа начала работу 21 сентября 2015 года на электронной площадке "Сбербанк-АСТ". Региональные власти с ведением биржевой торговли рыбной продукцией на первом этапе планируют обеспечить регионы РФ в рамках госзаказа (детсады, армию, школы, учреждения здравоохранения). На втором этапе намечено переместить центры рыбной торговли из Китая и Японии на Сахалин.

Задачи проекта "Рыбная биржа" - увеличить поток отечественной рыбопродукции на внутренний рынок до 90%, доход от экспорта рыбы - не менее чем на 25%. Кроме того, проект призван обеспечить прозрачные цены при госзакупках при проведении 100 процентов закупок через аукцион и импортозамещение на 90 процентов до 2018 года.

Власти Сахалина приглашают Китай к созданию в регионе рыбного кластера

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>