Об участии Россельхознадзора в работе Российско-Японской рабочей группы по системным вопросам инвестиционного климата

24 октября 2016 10:25

В преддверие предстоящего в середине ноября XII заседания Российско-Японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам представители Россельхознадзора 20 октября с.г. в Москве приняли участие в работе Российско-Японской Рабочей группы по системным вопросам инвестиционного климата, которую с российской стороны возглавил заместитель Министра экономического развития России С.Воскресенский, с японской – советник Министерства сельского, рыбного и лесного хозяйства Японии г-н Т.Каджишима.

Одной из основных тем, включенных в повестку по инициативе российской стороны, стал вопрос предоставления права экспорта российской животноводческой продукции (говядины, баранины, свинины, мяса птицы, готовой мясной продукции) на японский рынок.

Было отмечено, что с начала 2015 г. японские компетентные службы проводят оценку риска заноса возбудителей опасных болезней животных (ящур, африканская и классическая чума свиней, грипп птиц) с российской территории на основании подробной информации об эпизоотической ситуации и системе обеспечения безопасности оборота животноводческой продукции в России, регулярно предоставляемой Россельхознадзором.

Значительное движение можно отметить в части работы по определению условий поставок готовой мясной продукции, подвергнутой термической обработке. Россельхознадзор изучил требования, сформированные японской стороной по завершению оценки рисков, подтвердил готовность их выполнять, а также направил в адрес японской ветслужбы список потенциальных предприятий-экспортеров готовой мясной продукции с приглашением посетить эти предприятия с инспекцией в ближайшее удобное для японской стороны время.

Г-н Каджишима подтвердил намерение ветслужбы Японии направить в Россию своих инспекторов, в настоящее время определяются даты и готовятся предложения по программе визита.

Стороны согласились, что скорейшее завершение процедурных вопросов по допуску российской готовой мясной продукции на японский рынок отвечает интересам аграрного бизнеса и могло бы послужить хорошей демонстрацией взаимных усилий сторон по укреплению делового сотрудничества накануне предстоящих важных политических событий в российско-японских отношениях.

Еще одним позитивным сигналом стало разрешение японских компетентных органов ввозить из Российской Федерации на территорию Японии панты оленей при условии сопровождения каждой партии сертификатом, подтверждающим благополучие территории по заразным болезням оленей.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>