Об экспедиции в водоемы комплексного назначения Ставропольского края и Республики Калмыкия

24 октября 2016 11:56

В первой декаде октября 2016 г. завершилась экспедиция сотрудников лаборатории промыслового прогнозирования в водоемах комплексного назначения Краснодарского отделения ФГБНУ «АзНИИРХ» – в водохранилищах и озёрах Ставропольского края и Республики Калмыкия.

Исследования проводились в рамках выполнения Государственного задания на 2016 г. Основная цель экспедиции заключалась в сборе гидрохимических, гидробиологических и ихтиологических проб для определения запасов водных биологических ресурсов и разработки предложений по рекомендуемым объемам вылова рыбы в 2018 г. Отбор проб осуществлялся по утвержденной сетке станций, стандартными методами с использованием общепринятого полевого оборудования.

Экспедиционные работы, предусмотренные Программой, выполнены в полном объеме. После обработки проб в лабораторных условиях и анализа полученных результатов сотрудники лаборатории сделают научно-обоснованные выводы о состоянии среды и условиях обитания рыб в водохранилищах и озерах Ставропольского края и Республики Калмыкия, степени развития в них кормовой базы и продукционных возможностях исследованных водоемов.

Предварительные расчеты показывают, что в водохранилище Волчьи ворота естественным путём увеличилась численность популяции леща. Благодаря проведенным в 2015–2016 гг. выпускам в этот водоем заводской молоди, сформировались достаточно мощные стада представителей дальневосточного комплекса растительноядных рыб – белого и пёстрого толстолобиков, белого амура.

Благоприятные гидрологические условия, сложившиеся в период нереста фитофильных рыб в Чограйском водохранилище, способствовали увеличению в этом водоеме численности судака и леща поколений 2016 г.

Полученные результаты позволяют сделать прогноз об увеличении вылова некоторых видов рыб в водохранилище Волчьи ворота и Чограйском водохранилище в 2018 г. А значит, и население Ставропольского края и Республики Калмыкия получит больше вкусной, полезной и, главное, – родной, а не чужестранной рыбы!

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>