На Сахалине состоялось очередное заседание по реализации проекта «Доступная рыба»

24 октября 2016 14:37

Вопросам о текущей ситуации на потребительском рынке Невельского городского округа за период с 18 мая по 19 октября текущего года, мониторингу цен и качества продукции участников проекта «Доступная рыба», реализации проекта «Доступная рыба» было посвящено очередное заседание штаба по оценке и координации продовольственного снабжения в Невельском районе, которое прошло в администрации Невельского района.

Комитет экономического развития и потребительского рынка администрации Невельского городского округа продолжает проводить оперативный мониторинг цен на фиксированный набор товаров по 40 наименованиям. По решению Правительства Сахалинской области обследование цен проводится еженедельно в 12 магазинах по Невельскому городскому округу. Более чем на 3 % выросли средние цены на такие товары как крупа гречневая, сахар песок, свинина, мясо кур, молоко питьевое, мандарины. Рост средних цен обусловлен повышением оптово-отпускных цен производителей. Вместе с тем, необходимо отметить, что наряду с повышением средних цен произошло и значительное снижение средних цен на такие товары как: макаронные изделия, колбасы сырокопченые, говядина, масло сливочное, картофель свежий, лук репчатый свежий, капуста белокочанная, морковь столовая свежая, томаты свежие, перец сладкий свежий, виноград свежий, апельсины. Снижение цен на овощную группу произошло из–за сезонного характера. По остальному наименованию фиксированного набора товаров цены остались на прежнем уровне.

Вторым вопросом был рассмотрен мониторинг цен и качества продукции участников проекта «Доступная рыба», реализация проекта «Доступная рыба». В октябре месяце текущего года членами группы проекта «Народный контроль» и представителем от местной общественной организации «Дети войны» был проведен мониторинг рыбы и рыбной продукции в рамках реализации проекта «Доступная рыба». Мониторинг был проведен во всех магазинах Невельского района, участвующих в проекте «Доступная рыба». В ходе рейда народными контролерами были проверены ассортимент, качество, выкладка, упаковка, оформление ценников, наличие логотипа «Доступная рыба». В соответствии с постановлением администрации Невельского городского округа № 844 от 10.06.2016 года «О проекте «Региональный продукт «Доступная рыба», реализации подлежит перечень рыбы и рыбной продукции из 11 наименований, из них 8 – рыба и 3 – консервы. В ходе проведения рейда в нескольких торговых объектах был зафиксирован не полный перечень рыбы, в связи с тем, что в день проведения рейда ожидалась поставка рыбной продукции. Вместе с тем, хотелось бы отметить, что предпринимателями самостоятельно расширяется перечень рыбной продукции, реализуемой в рамках проекта «Доступная рыба», в продаже имеются головы горбуши, палтус, кальмар тушка и молоки и др.

Следующее заседание штаба планируется провести в декабре текущего года.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>