Россельхознадзор оптимизировал порядок ветеринарного контроля при погрузке рыбы из порта Владивосток

25 октября 2016 15:27

В Приморье Россельхознадзор сохраняет высокую динамику ветеринарного контроля при отправках рыбопродукции железнодорожным транспортом, однако в связи с изменением логистики значительная часть рыбы отгружается на автотранспорт под контролем субъектовой ветеринарной службы Приморского края.

В Приморье инспекторы Россельхознадзора сохраняют высокий темп работы при проведении процедур ветеринарного контроля и выпуска отгруженных на ж/д транспорт партий рыбной продукции, предназначенных для западных российских регионов. Как полагают в руководстве теруправления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, оперативная работа инспекторов позволяет без задержек отправлять рыбопродукцию российским потребителям, разгружая тем самым портовые холодильники для поступления новых партий.

Инспекторам Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в рыбном порту г. Владивостока требуется не более нескольких часов на осуществление процедур ветеринарного контроля при отправках железнодорожным транспортом в сибирские и европейские российские регионы партий дальневосточной рыбной продукции, отгружаемых с портовых холодильников.

В настоящее время инспекторы Россельхознадзора работают по удобному как для них, так и для представителей бизнеса, порядку взаимодействия. Так, хозяйствующие субъекты заранее, не менее чем за 12 часов, информируют надзорное ведомство о планируемой отправке водных биоресурсов ж/д транспортом, чтобы инспекторы Россельхознадзора могли заранее спланировать свою работу. Затем, когда вагон или контейнер загружен, или близок к этому, представители хозсубъектов сообщают об этом инспекторам, которые после этого выезжают на досмотр.

В ходе ветеринарного контроля инспекторы надзорного ведомства проводят документарный и физический контроль отгруженной рыбной продукции, а также проверяют соблюдение необходимого температурного режима в её толще. На проведение всех процедур, начиная с выезда инспекторов на досмотр и до проставления соответствующих штампов о выпуске продукции, затрачивается в среднем не более 3 часов.

Однако, в последние годы заметно поменялась логистика отправок дальневосточной рыбной продукции на запад России, - рыбные потоки в значительной мере переориентировались с железнодорожного транспорта на автомобильный. 

Так, как показывает практика крупнейшего холодильного комплекса на Дальнем Востоке ОАО «Далькомхолод» (г. Владивосток), ориентированного только на грузопереработку и хранение рыбной продукции, объём отгрузок с холодильника на автомобильный транспорт по итогам 2015 г. составил 82 % от общего количества отгруженной продукции. На ж/д транспорт таким образом пришлось только 18 % отправленной рыбы.

Здесь также стоит отметить, что отгрузки рыбопродукции с холодильников на автомобильный транспорт находятся в ведении Государственной ветеринарной инспекции Приморского края, состоящей в структуре органов власти Приморского края. Согласно действующим нормативным документам инспекторы Россельхознадзора ветеринарный контроль отгрузок продукции с холодильников на автотранспорт не осуществляют.

Источник: Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>