Обсудили необходимость введения новой системы управления промыслом в 6-мильной прибрежной зоне на весь ДВ рыбохозяйственный бассейн

26 октября 2016 14:27

В ФГБНУ «МагаданНИРО» 21 октября 2016 г. прошло расширенное заседание Ученого советаВ ФГБНУ «МагаданНИРО» 21 октября 2016 г. прошло расширенное заседание Ученого совета с участием представителей: Охотского территориального управления Росрыболовства; Министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Магаданской области; Службы в городе Магадане ПУ ФСБ России по восточному арктическому району; ООО «Тихрыбком» и ФГБУ «Охотскрыбвод», посвященное обсуждению предложений Союза рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки по внедрению новой системы управления промыслом на Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне — введению 6-мильной прибрежной зоны.

На заседании Ученого совета были рассмотрены все предложения, поступившие в ФГБНУ «МагаданНИРО», относительно данного вопроса.

На основании изменений в Правила рыболовства (Приказом Минсельхоза РФ от 8 июля 2016 г. № 284) опыт новой системы управления промыслом уже внедрен с августа текущего года в Сахалинской области.

Позиция ФГБНУ «МагаданНИРО»: на основании протокола совещания у заместителя министра сельского хозяйства  РФ, руководителя Росрыболовства И.В. Шестакова, состоявшегося 31 августа 2016 г. пункты 6 и 7 Управлениям Росрыболовства: организации рыболовства, науки и образования, экономики и инвестиций, контроля, надзора и рыбоохраны было поручено подготовить предложения по количественным показателям эффективности проведения эксперимента по управлению прибрежным промыслом в Сахалинской области, а также подготовить предложения по доработке проекта распоряжения «Об эффективности проведения эксперимента по управлению прибрежным промыслом в Сахалинской области».

Введение 6-мильной зоны, безусловно, в первую очередь, даст возможность обеспечить продовольственную безопасность страны в целом. Расширятся поставки свежей и охлажденной рыбы не только местному населению, но и охлажденной и/или уже переработанной рыбы населению центральных и западных районов страны.

По результатам состоявшегося расширенного заседания Ученого совета выработано единое Решение с учетом мнений Приглашенных представителей.

  1. Введение 6-мильной прибрежной зоны даст возможность обеспечить продовольственную безопасность страны в целом.
  2. Необходимо распространить введение новой системы управления промыслом в 6-мильной прибрежной зоне на весь Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>