РФ в 2018 году будет отстаивать получение очередной многолетней квоты на добычу китов

28 октября 2016 11:37

Российская Федерация в 2018 году будет принимать участие в очередном заседании МКК и будет отстаивать получение очередной многолетней квоты на добычу китов. По словам представителя Минприроды РФ, мы не исключаем подготовки предложения по увеличению квоты в будущем.

Во многом это связано с тем, что квота в отношении РФ давно не менялась, а за это время число коренных жителей Чукотки, которые имеют право на добычу кита, увеличилось, как и их потребность в вылове. Об этом сообщила Комиссионер от России в МКК, заместитель директора департамента международного сотрудничества Минприроды РФ Ирина Фоминых.

По её словам, утверждение новой квоты – очень длительный и непростой процесс, который складывается из множества факторов, начиная с научно обоснованной заявки того или иного государства, статуса этого государства в МКК, так, например, Россия одна их трёх стран, которые не участвуют в моратории, но при этом мы в МКК. Это огромная работа научного комитета. Представляемая ему информация и рекомендации служат основой для выработки комиссией тех или иных мер по регулированию китобойного промысла. В любом случае, введение каких-либо новых мер должно пройти через голосование, а решение принимается, когда за него отдано не менее трёх четвертей голосов комитета.

Здесь работают международное право и национальное законодательство. А любые меры вступают в силу через 90 дней после голосования. И далеко не всегда принимаемые решения лишены политического влияния. Это серьезный механизм воздействия на страны, сложный переговорный процесс, но задача России – отстаивать интересы граждан.

По её словам, представители РФ всегда докладывают на комиссии об аборигенном промысле китов, который в Чукотском автономном округе базируется на маломерных судах.

– Также Россия планирует предложить научному комитету провести расчёты алгоритма лимитов загарпунивания серого кита и дать определение тому, что мы понимаем под несъедобным китом с медицинским запахом. Это крайне важно. Важно добиваться и регулирования промысла китов, который установлен комиссией, и обеспечивать безопасность аборигенного китобойного промысла, а также экономически рентабельные условия для него. Успехом каждого заседания является то, как прошли переговоры и то, насколько представители стран смогли друг друга понять и выработать те или иные решения, – подчеркнула представитель Минприроды.

Отметим, что Россия традиционно занимает в международной комиссии по китам сильные и уверенные позиции.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>