О телефонных переговорах главного ветинспектора России Евгения Непоклонова с главным ветеринарным врачом Японии Норио Кумагаи

28 октября 2016 12:26

Открывая переговоры 27 октября, Евгений Непоклонов поздравил Норио Кумагаи с назначением должность главного ветеринарного врача, начальника отдела ветеринарного контроля Бюро по безопасности продуктов питания и делам потребителей Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии.

В ходе обсуждения вопроса о готовящейся инспекции японскими специалистами российских предприятий по производству термически обработанного мяса парнокопытных, заинтересованных в японском рынке, Евгений Непоклонов пояснил, Россельхознадзор уже направил в ветеринарную службу Японии информацию по дополнительным вопросам японской стороны относительно российского предприятия ООО «Мираторг-Запад». В ближайшее время японской стороне будет также предоставлена запрошенная ею дополнительная информация по другому предприятию, ООО «Ратимир». Евгений Непоклонов попросил Норио Кумагаи в возможно короткие сроки направить в Россельхознадзор список японских специалистов, которые примут участие в инспектировании ООО «Мираторг Запад», которое начнется 28 ноября 2016 года, для оказания оперативной поддержки в оформлении виз, а также включить в программу предстоящего визита инспектирование предприятия ООО «Ратимир». Со своей стороны, отметил Евгений Непоклонов, Россельхознадзор готов оперативно предоставить всю необходимую для этого документацию.

Евгений Непоклонов также подтвердил готовность Россельхознадзора принять японских специалистов в подведомственном ему Федеральном центре охраны здоровья животных.

Евгений Непоклонов отметил, что Россельхознадзор согласовал представленный японской стороной проект ветеринарно-санитарных требований на российскую продукцию, предназначенную для поставок в Японию. В настоящее время в соответствии с достигнутыми договоренностями Россельхознадзор готовит для согласования проект ветеринарного сертификата на такие проставки.

Евгений Непоклонов уведомил Норио Кумагаи о направлении в Японию перечня вопросов по птицеводству и переработке птицы для экспертного изучения вопроса о возможности поставок продукции птицеводства из Японии на территорию России. Стороны также обсудили вопросы, связанные с допуском российской продукции животного происхождения на японский рынок - свинины, говядины, баранины, оленины и мяса птицы. Стороны согласились в возможно сжатые сроки провести оценку рисков, связанных с поставками такой продукции.

Евгений Непоклонов выразил признательность японской стороне за предложение Россельхознадзору начать процесс аудита ветеринарно-санитарной системы надзора Японии и за представленные в этой связи материалы, которые в ближайшее время будут переведены на русский язык и предоставлены специалистам Россельхознадзора для изучения.

На вопрос Норио Кумагаи о возможности возобновления поставок рыбной и морской продукции из акватории, прилегающей к префектурам, пострадавшим от радиационного заражения вследствие аварии на атомной электростанции Фукусима-1, Евгений Непоклонов пояснил, что вопрос о возможности включения предприятий из этих префектур будет рассмотрен после начала поставок рыбной продукции из префектуры Аомори, причем товарные партии продукции должны сопровождаться в дополнение к действующему ветеринарному сертификату приложением о месте происхождения и результатах исследования партии рыбной продукции на наличие радионуклидов, а также в соответствии с результатами радиологических исследований, согласно плану государственного мониторинга,  о чем Россельхознадзор уведомил ветеринарную службу Японии в июле текущего года. В ответ на вопрос Норио Кумагаи об обязательности анализа на стронций Евгений Непоклонов подчеркнул, что анализ на радиоактивный изотоп стронция предусмотрен законодательством России и Евразийского экономического союза и не может быть отменен без изменения действующего законодательства.

В связи с заинтересованностью японской стороны в поставках своей продукции животного происхождения, Россельхознадзор представил ей перечень основных нормативно-правовых актов Евразийского экономического союза и России, регламентирующих производство и реализацию мяса птицы и инкубационного яйца.

Норио Кумагаи выразил заинтересованность в поставках  высококачественной японской мраморной говядины кобэ на российский рынок. Евгений Непоклонов заметил, что включение в соответствующий реестр новых японских предприятий по производству говядины кобэ возможно только после их инспектирования специалистами Россельхознадзора.

В соответствии достигнутыми в ходе телефонных переговоров с договорённостями, 13-14 ноября текущего года в Токио будут проведены двусторонние переговоры для обсуждения механизма обеспечения взаимного доступа продукции животного происхождения на рынки обеих стран, а также наиболее актуальные вопросы сотрудничества в области ветеринарии. 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>