Сахалинским рыбакам упростили систему торговли выловленными биоресурсами

28 октября 2016 17:35

Рыбаки-любители теперь могут самостоятельно торговать морепродуктами, выловленными в шестимильной зоне Сахалина. С этой целью в островном регионе открыто 127 торговых площадок. При этом товар проходит обязательный контроль качества и должен соответствовать обязательным требованиям: рыба должна быть свежевыловленной и храниться на прилавке в ледовой крошке.

Специализированные площадки для реализации морепродуктов, выловленных в шестимильной зоне, открылись и продолжают открываться в различных районах области. Это комплексный подход в развитии прибрежного рыболовства на Сахалине. Одним из первых опыт подобной торговли получил Холмский район, через который осуществляется паромное сообщение с материком. Торговые площадки появились здесь по договоренности между администрацией и местным рынком "Причал".

"Рыбакам-любителям предоставляется два места: на территории рынка "Причал" и возле торгового порта, где они могут предложить населению выловленную разнорыбицу", — отметила начальник управления экономики холмской администрации Надежда Сандуца.

Продать свою продукцию рыбаки также могут на ярмарке выходного дня, которая проходит еженедельно в субботу и воскресенье на площади Ленина в городе Холмске. При этом рыба и морепродукты, выставленные на продажу, должны пройти контроль качества. Осуществляют его сотрудники государственного бюджетного учреждения "Станция по борьбе с болезнями домашних животных". Они в обязательном порядке работают на холмских рынках и ярмарках.

— С каждым днем на улице становится холоднее, — сказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров. – Поэтому мы подбираем помещения, где можно было бы в комфортных для покупателей и продавцов условиях проводить ярмарки в зимнее время и, как и прежде, продавать рыбу и морепродукты в свежем, живом и охлажденном виде.

Рыбаки, желающие продать свой улов, обязательно предоставляют путевки на промысел в прибрежной зоне. Выдают эти документы в сельских управлениях администраций. Торговля в других районах области реализуется по схожей схеме.

На территории Южно-Сахалинска работают восемь торговых площадок, две торговые точки расположены в планировочных районах Луговое и Ново-Александровск, и две — в селах: Дальнее и Синегорск. Кроме того все желающие могут купить морепродукты на сельскохозяйственных ярмарках выходного дня. Ярмарки будут проводиться до ноября.

Корсаковский район получивший режим "свободного порта" предоставляет 15 площадок для реализации рыбы и водно-биологических ресурсов в рамках спортивного и любительского рыболовства. Шесть из них расположены в черте города, остальные в близлежащих селах.

Продажа шестимильной разнорыбицы также осуществляется в Невельском районе. На территории города работают четыре торговые точки, еще три в селе Горнозаводске и две в селе Шебунино.

Как мы уже отметили, продукция проходит обязательный контроль качества. Кроме того ее свежесть может оценить любой человек по следующим характеристикам: поверхность рыбы должна быть чистой, без наружных повреждений. Качественная рыба имеет упругую кожу, без посторонних пятен, а на ощупь плотной консистенции. Рыбная кожа может быть слегка ослабевшей, но не дряблой.

Следует также обратить внимание на следующие детали: плавники должны быть целыми, жабры — от темно-красного до розового цвета, глаза — прозрачными без повреждений. У свежей рыбы жаберные крышки плотно закрывают жаберную полость, брюшко не вздутое. И, конечно же, от морепродуктов не должно исходить никаких посторонних запахов.

Напомним, 2 августа в Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна были внесены изменения, согласно которым сахалинцы и курильчане получили право вести добычу в шестимильной зоне с помощью разрешенных орудий лова, с применением судов и лодок длиной до 24 метров. При выходе в море по-прежнему необходимо соблюдать пограничный режим, уведомлять об этом соответствующие государственные органы. При использовании судов без технических средств контроля в целях безопасности допускается лов только в светлое время суток.

Источник: ПримаМедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>